Разъяснения результатов ЭКГ

Здравствуйте. Уже неделю беспоклит боль в левой лопатке,которая отдает в руку(немного немеет), и область сердца( переодично в течение дня,немного давит). Чтобы исключить проблемы с сердцем,сегодня сделала ЭКГ, но запись к кардиологу не скоро.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, бруксизм, мигрень.
33 года

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС выше нормы, возможно, волновались, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое очень волновалась, успокоили!Анализы обязательно сдам.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Снижение же вольтажа может быть связано с неверно наложенными электродами. также в таких случаях помогает УЗИ сердца.
Скажите пожалуйста,боли постоянные или нет? Что их провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте.Боли не постоянные, что провоцирует понять пока не могу, боль в области сердца умереная,но неприятная, других симптомов нет.Проблем с сердцем ни когда не было, а вот стрессы были и очень много.

Принятый ответ

Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, принимала нурофен на ночь, было мне кажется лучше

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый отмечены нарушения реполяризации -
изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Так же в рамках оценки вероятности ибс обычно рекомендуют кофнтроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Какие боли вас беспокоят ? Связаны ли они с ходьбой ? Как долго длятся ?
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ. Боль присутствует в течении дня,не надолго проходит, левая лопатка и область от нее к пояснице болит постоянно, боль с ходьбой не связана, сегодня беспокоит менее чем в предыдущие дни. Локализуется имено с левой стороны в области сердца.

Принятый ответ

В таком случае лучше пройти описание дообследование, так же посетить невролога для исключения невралгии как причины болей ;так же можно попробовать нанести гель с нпвс , типа диклофенак, волтарен и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое!