Синдром раздраженного кишечника
У меня вот уже 4 дня урчание, вздутие распирание, газообразование, стул то каше образное, либо жидкий в большую степень с утра. Сдала анализы кала на скрытую кровь - отрицательный, кальпопроктеин - 47,5 Есть проблемы с ЖКТ, хронический колит, холестетит, загиб желчного, жировой гипотоз, эзофагит есть небольшая грыжа пещевода. Изжога беспокоит часто. Сезонно принимаю разо, ганатон, Но в данный момент беспокоит кишечник, температуры нет. Что можно сделать чтобы избавиться от дискомфорта. От состояния раздраженного кишечника
Здравствуйте! Действительно, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Для диагностики может быть рекомендовано проведение дыхательного водородного теста с лактулозой. Наиболее эффективными
на период дообследования показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Здравствуйте! симптомы вздутия, дискомфорта, нарушения стула при нормальном уровне кальпротектина и отсутствия скрытой крови в кале, довольно характерны для синдрома избыточного бак роста кишечника (СИБР) - данный синдром часто фоново накладывается при нарушениях моторики кишечника, при нарушениях со стороны желчного пузыря, что усиливает клинические проявления. Для диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста на СИБР, при + ответе назначается санация кишечника
Предварительно на этапе дообследования рекомендуется соблюдение диеты lowFodmap - она направлена на уменьшение явлений вздутия и повышенного газообразования + метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дне для стабилизации стула
Скажите пожалуйста, я только как 3 недели назад прошла курс рабипрозола и ганатона. Можно ли после курса опять начинать? Я примерно понимаю от чего начался сбой я приёма предыдущих припаратов начила принимать желчегоный и после 3 дней приёма у меня начался сбой в кишечнике. Я стала принимать тренидат и бактистатин, вроде бы стало получше но вчера была погрешность в еде и у меня опять начилось. Скажите я могу после Бактистатина сразу перейти на Энтерол? Почему стала принимать желчегоные и за того что у меня в правом подреберье тяжесть. Узи дела камней нет но есть густая желчь и у меня высокий холестерин
Принятый ответ
Да, можно так сделать, потому что препараты не имеют перекрестных реакций, желчегонные препараты могут усиливать моторику желчного пузыря, что провоцирует боли и дискомфорт, также , если имеется синдром избыточного бак роста кишечника, на фоне желчегонных препаратов - желчь выделяется активнее, что усиливает процессы брожения в кишечнике за счет активности бактерий. После бактистатина можно вполне планов переходить на энтерол
Тоесть мне можно не прерывать приём Бактистатина и пока не переходить на Энтерол? Или всё же перейти на Энтерол?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам можно предположить обострение синдрома раздраженного кишечника
Хорошо, что кальпротектин в норме и скрытая кровь отрицательная - это исключает активное воспаление
Скажите, пожалуйста, не было ли накануне погрешностей в питании, стресса или смены обычного рациона? Принимали ли какие-то новые препараты или антибиотики?
Обычно рекомендуют в такой ситуации исключить на время молочные продукты, свежие овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, газировку. Питайтесь часто малыми порциями - каши на воде, отварное мясо, сухари, печеные яблоки.
Из препаратов можно предположить:
Ферменты Креон 10.000 в основные приемы пищи 2 недели
Пробиотики энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Эспумизан или Симетикон - от газообразования.Можно продолжить Ганатон для моторики
При вашем эзофагите и грыже пищевода обязательно продолжайте принимать Разо и не ложитесь сразу после еды.