Внутриутробное кровоизлияние

Добрый день! Еще во время беременности по 2му скринингу обнаружили у ребенка небольшую кисту в задней черепной ямке. На 3м скрининге добавилось расширение задних рогов. В связи с чем было назначено плановое кесарево на 39 неделе. Сын родился по шкале апгар 9 баллов. На второй день жизни ему сделали МРТ. Результаты показали, что внутриутробно произошло кровоизлияние и была поражена левая лобная доля. При выписке все врачи (педиатр, невролог и нейрохирург) дали рекомендацию наблюдение в динамике, невролог и НСГ каждый месяц. На текущий момент сыну 2,5 месяца. Передние и задние рога остаются еще выше норме, но стали меньше чем были при рождении. Набирает вес и рост хорошо. Голова растет в пределах нормы 3 см. Начали замечать, что смотрит и голову поворачивает в правую сторону в большей степени. На осмотре окулист сообщила, что сосуды глазного дна в порядке, бледное только глазное яблоко. Неподтвержденная атрофия. Врач невролог назначила пантогам и курс массажа. Подскажите, как правильно назначить лечение в данном случае? Возможно ли исправить фокусацию взгляда?безумно переживаем, но пока никто ничего толком сказать не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ головного мозга?
Если есть видео волнующих моментов, то загрузите в яндекс диск и прикрепите здесь ссылку.
Головку малыш удерживает уверенно во всех положениях?
Если вложить пальцы и потянуть на себя, то группируется? Причину кровоизлияния выяснили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда папа кладет к себе на живот он очень хорошо поднимает головку и удерживает. Если перевернуть его на живот на твердой поверхности удерживает голову очень мало и с трудом. В вертикальном положении голову держит хорошо и крутит ее, все разглядывает. Пальцы вкладываем, хватает крепко, и поднимается до положения сидя. Опора на ножки тоже хорошая. Причину кровоизлияния точно сказать не смогли. Сдавали анализы на все вирусы, все отрицательно. Было падение у меня во время беременности. Заключения все прикреплю

Есть видео волнующих моментов, которые Вас сейчас смущают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только то что плохо фокусирует игрушки и смотрит в большей степени вправо

Загрузите их в яндекс диск.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться, если есть желание можно приложить видео. Касаемо изменений тут важна динамика у таких малышей хорошая нейрополастичность. Показаний к пантогаму не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента?
Для этого снимите на видео, прицельно глазки,затем сбросьте на Яндексе диск, и Прикрепите ссылку на видео.
Так будет более информативнее и понятнее