Беременность
Здравствуйте! 15.12 тест показал слабый плюс. 16.12 другой тест не яркую полоску, хгч 60, 17.12 полоска чуть ярче. Сегодня как-то притягивает слева, там где чувствую овуляцию. Не болит , а будто в спазме то место. Если сделаю резкое движение , будет неприятно. 28.11 была у врача , по узи сказал , что овуляция вот-вот в правом яичнике. Я почувствовала где-то 1 числа. Где-то через неделю потягивал левый. Скажите , пожалуйста, то что сейчас тянет слева , когда втягиваю живот колит , может быть симптомом внематочной? До этого было 2 беременности, 1 замершая , 2 прерывание на 22 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не является симптомом внематочной, не переживайте раньше времени, по ХГЧ беременность есть, теперь рекомендовано сдать в динамике Через 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сдала 2ой раз хгч , результат 166, первый 60
Это хороший прирост ХГЧ, всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо большое ! Такая динамика исключает внематочную? И хотела бы уточнить , может вы подскажите, хоты буду задавать этот же вопрос психологу. Предыдущие беременности у меня сразу появилось осознание в голове , что я беременна. Сейчас у меня нет никаких эмоций, я Рада безусловно. Но голова не понимает , что я беременна. Не могу перестать курить электронку , потому что для меня все также как и рбычно. Такое состояние из-за потерь , вероятно? И хотела бы узнать , я часто пью безалкогольное пиво, при беременности можно его?
Скорее всего беременность маточная, безалкогольное пиво пить можно
Екатерина Александровна, спасибо большое ! Я часто пью безалкогольное пиво, при беременности можно его?
Екатерина Александровна, второй раз отправился вопрос , спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Евгения.
Судя по описанию , каких-то объективных причин подозревать внематочную беременность - нет, подобные жалобы часто бывают при маточной беременности!
По данной информации ясно одно - беременность есть, скорее всего очень раннего срока, для дальнейшей оценки необходимо повторно сдать кровь на ХГЧ в этой же лаборатории через 48 часов после первого анализа для оценки прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.
Сейчас необходим прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков
ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ
Витамин Д - 2000 МЕ / сут.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
На столь малых значениях ХГЧ внематочная беременность , обычно, совершенно себя никак не может проявить, конечно.
В таких случаях предполагают, что данными симптомами может себя проявлять растяжение маточных связок.
Рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ, а УЗИ выполнить не раньше, чем при значениях 1500.
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите , у меня в предыдущие беременности грудь набухала сразу же, сейчас все спокойно, да и чувствую себя обычно, мне кажется , в прошлые я сразу понимаю головой , что беременна. А сейчас такого нет , может быть это из-за потерь тех
Каждая беременность уникальна, симптомы могут быть совершенно разными.
Елена Борисовна, здравствуйте, 16.12 хгч 60, 18.12 хгч 166. Мне нужно еще сдавать ? 29.12 записана на узи
Добрый день.
Да, желательно еще пару раз оценить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объективно такие ощущения крайне маловероятно, что могут быть связаны именно с внематочной беременностью: при таком пока ещё низком уровне ХГЧ плодное яйцо ещё настолько мало, что даже если оно теоретически прикрепилось в маточной трубе, давать симптомы её растяжения и разрыва такой размер плодного яйца просто не может на таком маленьком сроке. Симптомы могут в такой ситуации начать отмечаться, когда ХГЧ достигнет уровня нескольких сотен, ближе к 1000. Всё, что в такой ситуации стоит делать – наблюдать динамику роста ХГЧ интервалом 48 часов: если он будет примерно удваиваться, это снижает вероятность внематочной беременности к минимуму. Как только ХГЧ достигнет 1000, можно идти на узи и искать там плодное яйцо в матке, чем внематочную буквально и исключат. Дискомфорт же сейчас может быть связан буквально с чем угодно, в частности - с кишечником, который при наступлении беременности начинает работать не как обычно и дает такие болевые ощущения нередко.
Ольга Витальевна, здравствуйте, скажите , у меня в предыдущие беременности грудь набухала сразу же, сейчас все спокойно, да и чувствую себя обычно, мне кажется , в прошлые я сразу понимаю головой , что беременна. А сейчас такого нет , может быть это из-за потерь тех. Сегодня сдала хгч , жду результаты. Когда выходила из лаборатории, подскользнулась и сильно испугалась. Испуг может негативно сказаться на беременность?
Нет, такой испуг никак совершенно на беременность не влияет, не переживайте.
А признаки субъективные в виде болезненности молочных желез и прочих не всегда далеко отмечаются женщинами, это - не «гарантия» патологии ни в коем случае.
Ольга Витальевна, пришел 2ой результат хгч 166, 1ый 60. Это же хорошо, да ? Записалась на 29.12 к врачу
Да, это - отличный рост! Это уже прогностически благоприятный признак 🙏🏻
Ольга Витальевна, спасибо большое ! Я часто пью безалкогольное пиво, при беременности можно его?
Да, безалкогольное безопасно для мамы и малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе обычно может быть целесообразно продолжить динамическую оценку уровня хгч в крови 1 раз в 48 часов, строго в одной и той же лаборатории.
В норме мы ожидаем его прирост за 48 часов в 1,5-2 раза.
Когда хгч станет более тысячи - необходимо будет выполнить узи для уточнения локализации беременности.
На данном этапе подозревать внематочную беременность повода, вероятно, нет.
Подобные тянущие дискомфортные ощущения типична для ранних сроков беременности, ввиду растяжения связачного аппарата, либо похожую симптоматику может давать кишечник.
Внематочная же беременность на ранних срока чаще всего протекает бессимптомно, так как плодное яйцо еще крайне маленьких размеров, которые не давали бы клиническую картину.
На этапе беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Наталья Андреевна, здравствуйте, витамины принимаю на протяжении года. Скажите , у меня в предыдущие беременности грудь набухала сразу же, сейчас все спокойно, да и чувствую себя обычно, мне кажется , в прошлые я сразу понимаю головой , что беременна. А сейчас такого нет , может быть это из-за потерь тех
Дело в том, что нет специфических симптомов беременности, то есть тех, которые обязательно должны возникать у в всех каждую беременность (ну кроме задержки менструации конечно).
То есть в одну беременность женщина будет чувствовать изменения в груди- в другую нет и это нормально, кто-то никогда ничего не чувствует, кто-то чувствует- при этом беременности нет и не было..
то есть каждый случай индивидуален, поэтому на такие симптомы мы обычно не ориентируемся, только на инструментально-лабораторные данные исследования (то есть сейчас хгч- потом узи).