Кокки в мазке

Здравствуйте. Сдала недавно мазок на флору после родов ,обнаружены кокки в мазке ,но не указано количество. Беспокоит жжение и дискомфорт ,в основном в ночное время и рано утро. До беременности и в беременность тоже такое было ,но изредка ,а сейчас каждый день . Всегда ношу свободное хлопковое белье ,подмываюсь лактацидом ( оранжевый) ,не ношу ежедневные прокладки . Но в беременность постоянные прокладки и ежедневки из-за свечек и гормональных свечек ,после родов пока все выделения и менструация не прошла тоже постоянные прокладки и месяц все вызывала мылом (из-за швов). В беременность выявили стрептококк,пролечилась,сдала повторный анализ вроде показал норму. Каждый месяц в беременность ставили свечи из-за кольпита и отека влагалища и половых губ (и грибок постоянный в мазке) ,лечились :Тержинан,флуомизин, Пимафуцин,залаиновые свечи,клиндацин б пролонг и ещё какие-то свечи были ,уже не помню название. Пол жизни со мной уреаплазма и три года назад присоединился генитальный герпес ( рецедивы каждый месяц) . 1.Чем сейчас можно пролечиться ? Стараюсь после такого лечения восстановить флору лактожиналем ,но не сильно помогает. 2. У меня до беременности была эрозия/эктопия, а врач после осмотра сказала ,что шейка чистая ,могла ли она после родов зажить ?

АИТ щитовидной железы,СРК,СИБР,Генитальный герпес,гайморит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При жалобах простой мазок малоинформативен, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А после этих свечек восстанавливать микрофлору надо ?и когда повторный мазок сдавать ?

Добрый день.
1. Лучше согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс. Если есть постоянные рецидивы, то далее рассмотреть противорецидивную терапию 1 раз в неделю на полгода.
Для поддержания флоры рассмотреть Фагогин гель или Вапигель вагинально

2. Да, конечно, после родов эктопия может "уйти" в цервикальный канал

Здравствуйте,я уже всех гинекологов в городе обошла , все назначают разные свечи и таблетки ,но все равно все симптомы возвращаются . И пол жизни выделения желтовато-зеленые
Сейчас для увлажнения пользуюсь вагилак гель наружно два раза в день ,это не ухудшает микрофлору?

Принятый ответ

Нет, конечно

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Ирина , добрый день.
Само по себе обнаружение кокковой флоры ни о чем конкретно не говорит о не ориентирует нас в плане диагноза.
Но вероятнее всего , Вы имеете дело с рецидивами вульвовагинального кандидоза , к сожалению , часто бывает при беременности.
Беременность сама по себе к этому предрасполагает , это идеальные условия для Кандиды. И тогда , нужно лечить местно каждый эпизод , больше ни чем глобально не помочь. Но хорошая новость - с большой вероятностью , после родов «как рукой» снимет.