Красное пятно на щеке младенца 4.5 месяца
Четыре дня назад у младенца 4.5 мес. появилось хорошо очерченное красное пятно на щеке. Иногда бледнело иногда становилось ярче, ребенка не беспокоит, не чешет его. Начала 1.5 дня мазать кремом неотанин, краснота иногда спадает, но на пятне появилась шероховатость, не прямо корка, но немного изменённая кожа. Сейчас помазала липикаром ля рош, пятно посветлело, но остался ярко красный ореол. Пару недель назад я видела очертния этого пятна, по краю как будто тонкая нить красного, типо капиллярной сетки, в центре на фоне чуть беловатая кожа, без налета. Сейчас такое вижу на другой здоровой щеке. Педиатр отправил в кож вен диспансер, чтобы "исключить инфекции". Дома животных нет. У ребенка подозрение на абкм, я на безмолочной гипоаллергенной диете, нового в рацион не вводила. Пробовала неделю назад перепелиные яйца две шт. И всё.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, здравствуйте, добавила
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Фото к вопросу не приложили
Выполните
Напишите мне
Посмотрю
Дам свои рекомендации
Виктория Николаевна, фото приложила
Насколько можно видеть по фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Для точной постановки диагноза рекомендуют посетить врача очно
Виктория Николаевна, настораживает , что есть ореол. И что на другой щеке появляется что-то подобное следующим образом: небольшой розовый тонкий контур по диаметру и внутри более светлая кожа. Это так дерматит проявляется. Это не круговая эритема?
Принятый ответ
Могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Для точной постановки диагноза рекомендуют выполнить осмотр врача дерматолога очно
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, настораживает ореол красный по краю и шелушение. Это нормально?
Принятый ответ
Да
Дарья Николаевна, это не может быть круговая эритема
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон
Дарья Евгеньевна, настораживает ореол красный по краю и шелушение. Это нормально?
Как раз такое бывает при дерматите
Если Вы подозреваете лишай, если с животными контактов не было, то он маловероятен
Дарья Евгеньевна, это не может быть круговая эритема?
Принятый ответ
Я свое предположение чуть выше указала, вероятнее не похоже
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 дней
Увлажнение кожи регулярное , можно из серии липобейз
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу