Менструация на фоне приема КОК
Добрый день! 26.11 была вакуум -аспирация по поводу анэмбрионии.Так же по УЗИ киста правого яичника. 01.12 по назначению врача начала пить Белару,но 16.12 начались менструации (мажущие),хотя в упаковке осталось ещё 6 таблеток. По гичтологии от вакуума :децкдиальная ткань,ворсины хориона.Тоде неясно,была патология или нет. Подскажите, пожалуйста,возможны ли месячные при таком раскладе и необходимо ли мне делать перерыв в 7 дней после окончания упаковки или нет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема комбинированных оральных контрацептивов происходит период адаптации и очень часто могут отмечаться подобные кровянистые выделения. В каких ситуациях рекомендуется обычно прием препарата по схеме, не обращая внимания на выделения. Чаще всего по окончании адаптации такие выделения самостоятельно проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 2-3 месяца приема организм привыкает к изменившемуся гормональному фону, поэтому могут быть мажущие кровянистые выделения. Их наличие не является показанием для отмены препарата. Рекомендуется продолжить прием 21 день, затем 7 дней перерыв, потом новая упаковка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Нет, это не менструация, конечно.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Да, перерыв обязательно нужно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные проявления, в том числе и кровянистые выделения, делать с этим ничего не требуется, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Добрый день.
Это вполне ожидаемая жалоба в период адаптации к кОК.
Конечно , нужно делать перерыв. Вы должны принимать препарат по схеме 21+7 независимо от того , есть менструация или нет.
Насчет гистологии - она на таких сроках «типовая» , то есть одни и те же закономерные изменения и в основном не отражает причины потери.
Здравствуйте, Наталья.
Первые три месяца при приёме кок идёт период адаптации организма к гормональному препарату и в этот период возможны такие межменструальные ациклические кровянистые выделения.
Это связано с тем, что эндометрий становится тонкий, сосуды ломкие.
Не переживайте, это никак не критично для организма.
Рекомендуется в таких случаях принимать кок далее по схеме 21/7, то есть перерыв делать. Во время него наступит менструация (кровотечение отмены), так как выделения, которые сейчас это не менструации