Повышен уровень инсулина в крови

С сентября 2025 применяю семавик. Начала с дозировки 0,25 сейчас 1,7. Какой был инсулин в сентябре не знаю, но сдаю анализ каждый месяц и инсулин заооблочно растет. Чувствую себя нормально, похудела на 10 кг, диет не придерживаюсь, спортом не занимаюсь. Подскажите почему инсулин растет? Октябрь - 29,6; Ноябрь - 43,6; Декабрь - 55,1

Гипертания
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит только о том, что ещё пока есть лишний вес, чаще всего его нормализация происходит при нормализации веса. В целом данный показатель бесполезный, о какой либо патологии не говорит, в диагностике не рекомендуют его использовать. В данном случае самое главное, чтобы глюкоза крови находилась в нормальном значении. Подскажите пожалуйста, какой уровень глюкозы крови?

Инсулин это достаточно непостоянный показатель, так же достаточно сильно зависим от того или иного приёма пищи, от возможных погрешностей в питании.

Посмотрела результаты анализов, от ноября 2025 года гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Опасности повышение инсулина в данном случае не несёт, не переживайте по данному поводу, данный показатель малоинформативен.

Так же на терапии семавиком данный показатель практически всегда увеличивается, что тоже не является отрицательным моментом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, я еще принимаю глюкофаж лонг 500 2 раза в день. Подскажите семавик не отменять, а то я испугалась что это побочка какая то

Нет, в данном случае препарат не рекомендуют к отмене, это просто закономерная реакция при постановке данного препарата, опасности не несёт, не переживайте по данному поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин — не тот показатель, который нужно контролировать на терапии, так как сам препарат является агонистом рецепторов ГПП-1, и его прямое действие — увеличивать инсулин. Так что это нормально. Контролировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение инсулина возможно на фоне приёма семавика, это так препарат действует и не является патологией, продолжайте лечение, снижайте вес, контролировать инсулин и индекс нома не имеет смысла, главное снижение веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона, наличием лишнего веса.
Так как индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей (натощак показатели глюкозы и инсулина каждый день будут различны).
Важно придерживаться принципов рационального питания (не увлекаться сахаром и сахаросодержащими продуктами, а лучше исключить ), поддерживать хорошую физическую активность и тонус мышц.

Ещё в начале года (от 03.2025) по данному лабораторной диагностики у вас было нарушение углеводного обмена, а сейчас показатели глюкозы гликированного гемоглобина вошли в норму.
Это большое ваше достижение, продолжайте дальше снижать вес работать над питанием, физической активностью и уровень инсулина постепенно пойдёт в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Очень важно во время применения семавика формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Гликированный гемоглобин был выше нормы, Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.