Беременность и цитомегаловирус

Добрый день. Беременность 7 недель. Сдала анализ на торч инфекции. Я так понимаю цитомегаловирус есть? Что теперь делать? Как это может повлиять на ребенка?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие антител класса G и М говорит о иммунитете к цитомегаловирусу. Во время беременности опасность несёт именно первичное заражение и то не всегда. В подобных ситуациях ничего дополнительно не требуется проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, это значит что Вы ранее встречались с этим вирусом, на беременность это вообще никак не влияет, делать с этим тоже ничего не требуется, Никакое лечение не нужно

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализа повышены антитела IgG, и это означает не острую инфекцию, а то, что организм когда-то уже встречался с вирусом и сформировал иммунитет. Для беременности это неопасно и является самым благоприятным вариантом.
Опасно только первичное заражение. Так что не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Именно поэтому стандартный TORCH-комплекс и в мире, и в нашей стране давно в частности убрали из стандартов обследования беременных, оставив лишь краснуху. Потому что подобные, ложноположительные чаще всего по итогу результаты приводят лишь к необоснованным переживаниям как минимум и к необоснованной терапии как максимум.
Чаще всего обнаружение небольшого количества IgM к ЦМВ при высоком титре «старых» антител памяти IgG фактически является «ложным»/перекрестным, а не настоящим инфицированием и заболеванием. Высокий уровень IgG буквально указывает на то, что знакомство с вирусом произошло (как и у большинства взрослых людей) уже очень давно и вероятность первичного инфицирования (что, в конечном итоге, и опасно было бы для малыша) сводится к нулю. Такая ситуация уже по факту получения такого анализа все равно рутинно требует консультации инфекциониста, который дообследует обычно «по-своему» и вынесет окончательный вердикт, но уже сейчас в таких ситуациях рекомендуют сильно не переживать, ибо подобные ложноположительные результаты очень часто встречаются и о самом заболевании не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализов и нарушены антитела группы G , что указывает на инфицирование ранее и не несет опасности как для вас так и для малыша , и повторное заражение или так сказать острый процесс сейчас( выявлены IgМ) не опасно для текущей беременности , лечение не требуется .
Согласно современным клиническим рекомендациям обследование на ЦМВ во. Время беременности не требуется!

Здравствуйте! По результатам Ваших анализов у Вас к данным инфекциям ( Краснуха, Цитомегаловирус) выявлены Ig G, что свидетельствует о наличие иммунитета к данным заболеваниям или перенесённые заболевания.Антитела IgG вырабатываются через 3–4 недели после инфицирования и остаются в крови на всю жизнь, обеспечивая защиту от повторного заражения. Значения более 10 МЕ/мл говорят о достаточном уровне антител ( по всем инфекциям иммунитет достаточный).Соответственно, можете вынашивать беременность спокойно и не переживать о заражении. Дополнительно сдавать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, не нужно сдавать пцр и авидность чтобы убедиться что заражение произошло уже в беременность?

Для своего же спокойствия и , чтобы больше не думать о данной ситуации, лучше сдать, если имеется такая возможность.