Консультация уролога /

У ребенка нейрогенный мочевой — вопрос №393456

Скажите пожалуйста,ребенку 5.5года уже 1.5 года беспокоит частое мочеиспускания,особенно перед сном.Во время сна все спокойно.Писает по капле.Ранее пили финибут помог, но на время.Во время прогулки может попросить в туалет ,но забывает.Перед сном говорит ,что постоянно хочет писать.Ночью тоже хочет в туалет ,но терпит.Думаю ,что если бы ночью хотел ,то он просыпался бы.Помогите ,может какой нибудь препорат.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться. Сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, бак. посев мочи, пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря. Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Клиент
Галина, это все проходили ,все в норме.Мочу постоянно проверяем.

Андролог, Уролог
Вы обследовались по данному поводу?
Клиент
Луиза, да ,конечно.Ребенок пошел в детский сад.Начались походы в туалет .пропили финибут и нам помогло.Но потом опять началось.Но он почему то именно когда хочет спать начинает часто писать.
Андролог, Уролог
Дневник мочеиспусканий,урофлоуметоию,рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника делали?
Клиент
Луиза, рентген не делали.Мы обследовались у нефролога.Врач сказал ,что в норме.подскажите какие анализы и что ещё сделать?
Андролог, Уролог
Елена,пройдите улофлоуметрию,рентген пояснтчно'крестцового о дела(исключить spina bifida),сдать ОАМ,по Нечипоренко,посев мочи,УЗИ почек.Головка обножается?Ребенок гиперактивный?Вы не строги к нему?
Клиент
Луиза, ребенок активный, эмоциональный.я не строга,папа строгий.скажите невропатолог рекомендовал дриптан,как вы считаете?анализы сделаем Ранее мы делали УЗИ и анализы они были в норме.спасибо вам
Нефролог
Здравствуйте выполняли ли вы узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания? Ведёте ли вы дневник выпитой выделенной жидкости по часам? Рекомендую консультацию психолога, физиотерапевта ( для назначения физиопроцедур при наличии диагноза нейрогенная дисфункция мочевого пузыря)
Клиент
Татьяна, воду пьет ребенок ,думаю ,что 1.5 выпивает.Мы ходили к психологу ,врач говорит отклонений нет.
Нефролог
Вам диагноз нейрогенный мочевой пузырь поставлен?
Клиент
Татьяна, да
Клиент
Татьяна, скажите это много он пьет?
Нефролог
Какой вес ребенка?
Нефролог
Если вам установлен диагноз вам нужно посетить физиотерапевта. Существуют процедуры, которые способствуют расслаблению стенки мочевого пузыря.
Уролог
Здравствуйте. Если анализы в норме, то на основании чего поставили нейрогенный пузырь? Опять же, фенибут назначают при коррекции страхов, неврозов, заиканий и т.д, это не терапия выбора при нейрогенной дисфункции, и он не должен был помогать. Я бы рекомендовала консультацию детского психолога, и самостоятельно поведенчечкую терапию, а именно ограничить потребление жидкости за 3 часа до сна, мочеиспускание по часам (начать с каждых 2х часов, довести до каждых 3 часов), заводить будильники, отвлекать ребёнка. Истинная гиперактивностт в его возрасте появлялась бы ночным энурезом, либо ночными подъёмами в туалет. Для уточнения диагноза можно также выполнить урофлоуметрию.
Клиент
Анна, уже как неделю он встаёт в 5 утра ,чтобы пописать.
Клиент
Анна, после посещения детского сада появилось частое мочеиспускание и моргание,стал пить воду больше обычного.пропили фенибут,глицин стало лучше.писал постоянно,через каждые 5 минут.оно периодически проходит и появляется.сейчас в детский сад не ходим.
Уролог
Поведите дневник мочеиспусканий с указанием времени и количества выпитой жидкости, в течение 3х дней. Я пытаюсь донести, что чтобы поставить тот или иной диагноз нужны конкретные критерии его постановки. Чтобы 100% утверждать что это гиперактивный пузырь нужно чтобы он был подтверждён урофлоуметрией, данными дневника мочеиспусканий, узи на высоте позыва (т. Е. На каком объёме у ребёнка самый сильный повелительный позыв), и понять природу этой нейрогенности (исключить спинальнуб проблему пояснично-крестцово-копчиковой области, исключить аномалии развития пузыря (например дивертикул), либо наличие камне и песка и т. Д.). Начните последовательно с этих рекомендаций, и плюс конечно же поведенческая терапия и физиотерапия (электростимуляция мышц мочевого пузыря например).
Уролог
Т. Е на фоне посещения детского сада учащение, а когда не ходите в сад то улучшение? Есть ли динамика относительно времени года например (ну допустим летом лучше, а зимой хуже?)
Клиент
Анна, необходимо ложиться в больницу на обследование?правильно я понимаю?
Уролог
Нет, это делается все амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.