Диарея. Какие препараты принимать?

Вчера ночью началась диарея. Первый раз встала в 2 часа ночи, сходила в туалет (стул уже был жидким, но нормального цвета), выпила полисорб. Потом проснулась в 5 утра, сходила и легла спать ( дискомфорт в животе и боль с правой нижней стороны сбоку присутствовала). Утром позавтракала геркулесовой кашей, на обед куриной лапшой, после часа в 3 дня снова начались позывы в туалет( стул был неоформлен и желтоватый), затем в 5 часов снова такая ситуация, выпиваю фосфалюгель, помогает ровно на 3 часа, затем позывы начинаются снова. На ночь выпила лоперамид, в итоге снова в 4 утра проснулась от урчания и дискомфорта в животе и снова пошла в туалет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие препараты принять для прекращения диареи?

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоп диар по 1 мерной ложке х 4 раза в день 5 дней
Смекта на каждый жидкий стул, но не чаще 4 пакетиков в день.
Энтерол по 2 табл х 2 раза в день - 7 дней.
Обильное питье.
Можно Регидрон пару дней попить. Диету продолжать соблюдать. Молочное, сырые овощи, бобовые убирать, жареное и жирное убирать.
Поправляйтесь! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, придерживайтесь диеты , пейте больше жидкости (желательно адиарин регидро -восполнить водно - электролитный баланс , энтерол по 2 к 2 раза в день-7 дней, смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , баксет ( пробиотик) 1 раз в день -10 дней ,возможно диарея вирусная - лоперамид в данном случае противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое ☺️

Пожалуйста !!! Выздоравливайте скорее !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как с температурой? Повышалась?
При дискомфорте в животе можно принимать дюспаталин по 1 таб 3 раза в день.
Пить побольше жидкости, можно регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды дробно, маленькими порциями ( это нужно, чтобы восполнять жидкость и электролиты, которые теряете вместе с жидким стулом)
Нужно принимать сорбенты, например, смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Для восстановления микрофлоры кишечника принимать пробиотики ( бифиформ, баксет, максилак)
От приема лоперамида лучше воздержаться, потому что причина диареи неизвестна.
Если это вирус, то все токсины остаются внутри.
Сейчас обязательно щадящая пища ( бульоны, каши)

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Юлия Алексеевна, добрый день, нет, ни тошноты, ни температуры нет. Только жидкий стул.

Это хорошо. Понаблюдайте за состоянием. В течение 3-5 дней стул должен нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Лоперамид отменить - он убирает диарею как симптом, при этом токсины остаются в кишечнике и всасываются, усиливая интоксикацию. Рекомендую к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бифидобактериями - они закрепляют стул и нормализуют микрофлору. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте энтерофурил, лоперамид после каждого жидкого стула, Регидрон длявосполнения электролитов,щадящая диета, полупостельный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ☺️