Цитомегаловирус
Добрый день. Я на 7 неделе беременности. Сдала тест на торч инфекции и смутили результаты по цитомегаловирусу. Подскажите пожалуйста нужно ли сдать авидность или пцр? Если пцр то какой? По узи увеличен левый лимфоузел. В целом не в первый раз но может и это важно
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно в подобных ситуациях сдать авидность. по своему опыту на практике скажу, иммуноглобулин М к вирусам герпеса часто встречается во время беременности, при высокой авидности. Это могут быть ложнопложительные антитела. в некоторых случаях иммуноглобулин М циркулируют длительное время - годы.
Если температуры нет, кровь не воспалительная, вероятнее всего даже при подтверждении острой инфекции ЦМВ, противовирусная терапия не потребуется. Возможно, с доктором очно гинеколог и терапевт согласуют иммуномодулятор(Генферон)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить о наличии хронической ЦМВ инфекции.
IgM к ЦМВ во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуют следующее дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный (данный анализ должен быть в норме отрицательным).
Если в ходе дообследования получают высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к ЦМВ давние и нет в настоящий момент активности вируса и IgM к ЦМВ будет трактоваться как ложноположительный.
В таких ситуациях никакой опасности для плода не будет.
С результатами обследования рекомендуют обратиться к инфекционисту за мед. заключением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам возможно антитела IgM к цмв ложноположительные. Поэтому можно сдать анализ крови методом пцр на цмв и на авидность к цмв. При отрицательном результате пцр к цмв можно будет сказать что антител IgM ложноположительные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать М и G в динамике через 2 нед, сейчас можно сдать авидность G, пцр крови количество и пцр мазок генеральный на цмв
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто при беременности IgM к ЦМВ могут быть ложно-положительными , такое не часто но встречается.Стандартно для прояснения процесса рекомендуют дополнительно сдать кровьина авидность с IgG к ЦМВ, и ПЦР крови с IgG и IgM к ЦМВ, по данным анализам можно будет принять решение о дальнейшей тактике. С большой ПЦР крови будет отрицательный, что подтвердит что анализ ложноположительный.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это не представляет никакой опасности, для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на авидность антител к ЦМВ и ПЦР ДНК крови на него количественно