Свиной жир при вирусной пневмонии

Перенесла вирусную пневмонию, остаточность поражения нижних отделов легких 35-44 %. на 05.01.21 Долечивание дома : препараты, гимнастика; выход на улицу не рекомендован. Полезно ли принимать нутряное свиное сало внутрь или растираться? Готовила сама летом, храню в холодильнике.

Здравствуйте!
Не очень в данном случае полезен, учитывая, что переваривание свинного жира само по себе энергозатратный процесс. До выздоровления лучше наоборот перейти на легкоусваиваемые продукты - курица, различные бульоны и супы, углеводы. От растирания хуже не будет. Впрочем и особо выраженного положительного эффекта оно не даст. А вот дыхательная гимнастика + обильное питье + витамины сейчас очень важны.