Расшифровка анализов

Добрый день, год назад сдавала анализ, мазок на Впч, нашли впч 31 типа. После этого поставила 3 этапа вакцины Гардасил. Спустя год сдала тоже мазок и цитологию. Впч 31 типа остался На постоянной основе принимаю Белару. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится по результатам анализов?

21 год

Здравствуйте.
Дело в том что вакцина не «убирает» тип ВПЧ , который есть в организме. Она помогает защитить от других типов . А сам ВПЧ может покинуть организм в течение 2-3 лет. По цитологии у Вас NILM , а это означает что никакой Антипии нет .
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Здравствуйте, вакцинация не лечит от ВПЧ, а предотвращает от заражения другими типами вируса(6,11, 16,18 типов). Медикаментозного эффективного лечения от ВПЧ не существует, обычно рекомендовано сдавать онкоцитологию, сделать расширенную кольпоскопию, если есть изменения- биопсию ш/матки.

Здравствуйте. Переживать не нужно, по цитологии нет никаких отклонений, К сожалению ВПЧ в любом случае не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, дополнительно можно рекомендовать пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, беспокоиться не стоит.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Такой результат онкоцитологии расценивается как доброкачественный
Атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки мактки исключили