Гипоплазия правой почки у ребенка
Ребенку 3 года. Сделали УЗИ почек для генетического обследования, выявилась гипоплазия почки. За все время делали 3 УЗИ почек, в возрасте 5 месяцев, в 1.6 и 3 года. Все результаты прикладываю. Посмотрите пож-та, подскажите что делать. Диагноз очень испугал. Болезней почек не было, по анализам мочи все было нормально. Визуально жалоб нет, тол ко ребенок любит пить воду. Теперь думаю, может это с этим связано или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. У ребенка имеет место особенность строения почки - подковообразный вид. Это не редкость, дети с такой патологией живут полноценной жизнью и могут даже не болеть. Лучше всего сделать МРТ, оно даёт более подробную картину мягких тканей.
Керим Хакимович, сегодня на УЗИ почему то не увидели подковообразную почку, как на предыдущем, но увидели уменьшение правой почки по размеру по сравнению с УЗИ в 1.6. Это строение почки могло измениться со временем? Или на УЗИ не рассмотрели просто? И очень испугал диагноз гипоплазия правой почки
Нет, кто-то ошибся в визуализации. Не бывает такого, что она была и прошла или изменилась структура.
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, а на фоне этой "подковообразности" могла уменьшится правая почка?. Просто на предыдущем исследовании она была 67*27, а через 1.5 года стала 62*26.
Опять же это могли быть "погрешности" исследования: два разных специалиста УЗИ могут по-разному увидеть и измерить почку.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют либо КТ, либо МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень важно в подобных ситуациях, по возможности проходить УЗИ у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате. Если в первых двух были признаки подковообразной почки, а на 3ем гипоплазия почки( уменьшение его размеров), то больше вероятность, что именно имеется ее индивидуальная особенность в виде подковообразного вида. Как правило дети с такими изменениями растут и развиваются по возрасту и почечная фнукция, как правило не страдает. Единственное, что при постановке таких диагнозов, обычно требуется динамическое наблюдение у нефролога. Конечно, самым точным методом диагностики может являться МРТ, но у таких маленьких детей оно проводится под наркозом, в связи с чем, целесообразности в настоящее время в этом исследовании нет. Особенно, если общее состояние ребенка никак не нарушено
Гузеля Фаридовна, добрый вечер! Завтра записались на повторное УЗИ к тому же специалисту, у которого проходили предыдущее УЗИ и в ту же клинику. И ещё хотела сдать кровь на мочевину и креатинин, прочитала что по этим показателям можно отследить состояние почек. Тогда как будут результаты - я прикреплю сюда, посмотрите пож-та
Отлично. Да, конечно. Здесь в беседе отпишетесь, как прикрепите анализы, чтобы мне пришло уведомление
Гузеля Фаридовна, добрый день! Прикрепила новое УЗИ и анализы крови, общий и мочевина, креатинин. Посмотрите пожалуйста. Смущает, что креатинин на нижней границе нормы
Принятый ответ
Добрый вечер. Третье заключение вызывает сомнение, поскольку на предыдущих УЗИ почка была подковообразная, причём размеры правой почки раньше были больше, чем во время третьего исследования. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек повторно у другого специалиста на о орудовании экспертного класса, исследование уровня мочевины, креатинина.
Елена Анатольевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а почка может уменьшаться в размерах с возрастом при диагнозе гипоплазия? Или меньше предыдущих размеров не должно быть?
Гипоплазия - это врождённое недоразвитие органа. Оно не может появиться на 3 году жизни, оно должно быть изначально
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Елена Анатольевна, добрый день! Сделали ещё одно УЗИ на том же аппарате, что и в возрасте 1.6. и прикрепила анализы крови, общий и мочевина/креатинин. Посмотрите пожта. Смущает, что креатинин на нижней границе нормы
Биохимические параметры в норме, по креатинину опасаемся его повышения, низкие уровни характерны для деток раннего возраста. Почка имеет подковообразное строение (обе почки соединены между собой), что является врождённой анамалией развития и требует динамического наблюдения, но не является опасным для здоровья ребёнка. Напишите рост ребёнка, пожалуйста
Елена Анатольевна, рост 98 см примерно
Размеры почек по росту ребёнка укладываются в возрастную норму, при подковообразном строении одинаковые размеры почек бывают редко, так что тут без отклонений.
Елена Анатольевна, спасибо вам большое!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!