Консультация нефролога /

Узи почек, консультация — вопрос №1470288

Здравствуйте. Нужна консультация по результатам узи, 2017-2023гг. Возраст 49 лет. Длительно, 10 лет принимаю кальций 1000-500 в день, при остеопорозе.
1. Интересует проблема с камнями в почках, лечение и профилактика; 2.Планируется лечение остеопороза препаратом Акласта, далее также кальций 1000 длительно 3.Кальций в крови, возможно, был повышен периодами, не проверяла. Сейчас по анализам кальций,форсфор, паратгормон - все в норме.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеопороз, гастрит с повышенной кислотностью, заброс желчи

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Несмотря на заключение УЗИ о наличии солевого диатеза, конкретно не указано, есть ли микролиты, какие размеры, не пишут о наличии камней, о нефрокальцинозе, как основной проблемы при передозировке кальцием. И собственно никакой отрицательной динамике нет.
Есть ли возможность выполнить УЗИ на другом аппарате? Проверяли ли витамин Д и кальций ионизированный?
В идеале смотреть суточную экскрецию кальция в моче.
Если ничего из этих показателей не будет повышено, то противопоказаний к приему кальция нет.
Акласту вводят только при наличии нормального уровня кальция и нормального уровня креатинина. Противопоказаний нет, если эти параметры в норме.
Как профилактика солеобразования-повышенный питьевой режим 30 мл/кг/сутки. Курсовой приём уросептиков короткими курсами(Канефрон, Бруснивер, Цистон).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Проверяла только Кальций общий, сейчас норма, 2,44, ранее был 2,52-2,57, превышение. Это ионизированный кальций? Креатинин в норме, 53-60. 1)Уточнните, пожалуйста, нужен более современный Узи аппарат, который покажет какой природы эта взвесь. Мне сказал врач узи что у меня около 0,5 мм, это уже считается камень. 2)Нужно ли делать анализ кальций в суточной моче?

Нефролог, Терапевт
Это микролиты. Но не совсем понятно, почему не указаны размеры, локализация, количество.
Нефрокальциноз и просто камни по УЗИ имеют отличия в описании.
Солевой состав мочи может показать каких солей в избытке в моче. По УЗИ сложно понять их состав.
Рекомендую переделать на аппарате УЗИ экспертного класса. Может по
итогу никаких солей и не будет и вопрос отпадёт сам.
Нефролог, Терапевт
Общий и ионизированный-это разные показатели. Обычно смотрят оба. Если принимаете витамин Д-его количество в крови тоже нужно смотреть.
Клиент
Виктория, витамин Д принимаю, недостаточно было, сейчас 25. Вигантол пью по назначению эндокринолога.
По поводу калция в суточной моче не поняла, нужно ли сейчас, или после более современного узи?
Нефролог, Терапевт
После УЗИ пройти, если будут признаки мочекаменной болезни, нефрокальциноза. Соответственно, если будет повышена экскреция кальция в моче, уменьшить дозировку препарата и строго контролировать показатели, чтобы не было гиперкальциемии и гипервитаминоза Д.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ у Вас камней нет. Поэтому можно принимать данные препараты. Контролируйте работу почек, периодически проходить УЗИ почек один раз в 6 - 12 месяцев, сдавать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Креатинин 53,1 и мочевина 5,7, в норме. Как Вы считаете, нужно ли мне сейчас сдать анализ на кальций в суточной моче? Перед капельницей акласты. И, возможно ли принимать какие-то мягкие Бады, травы, для растворения частиц, песка, который виден на Узи? Профилактические лекарственные средства дополнительно к обильному питью? Пью воды я много, так привыкла. Даже, думаю, будет проблемой сдать суточную мочу в 2л контейнер, у меня будет явно больше мочи.
Уролог, Андролог
Сдать можно. Пить можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца.