Анализ Фемафлор 16

Добрый день,обнаружены отклонения по фемафлор 16,какое требуется лечение ?По какой причине образуются данные бактерии ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу , к сожалению, их не видно , чтобы оценить ситуацию .
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас на данный момент жалобы на зуд , жжение , неприятный запах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Артуровна, прикрепила ,нет на данный момент вроде бы нет

Увидела , благодарю
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение НЕ требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение НЕ требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

Касательно необходимости лечения - вопрос зависит не столько от результатов исследований, сколько от наличия/отсутствия клинической картины заболевания, то есть жалоб.
Исключением является только обнаружение инфекций, к которым относится хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк- вот этих 4х микроорганизмов в норме быть не должно и они всегда будут подлежать лечению, даже без жалоб.
Всё остальное - это условно-патогенная микрофлора человека, то есть те микроорганизмы, которые в норме у нас всегда есть и которые являются обязательной частью флоры человека (мы ведь не стерильные), заразиться или передать их партнеру невозможно.
Из выше указанных инфекций в фемофлор-16 входит только микоплазма гениталиум- она отрицательная.
Остальные выявленные микроорганизмы являются естественными представителями нашей микрофлоры, соответственно как выше писала- без клинической картины заболевания лечение не требуется.
На остальные 3 инфекции при необходимости можно сдать отдельно пцр отделяемого влагалища.
Если же есть жалобы со стороны влагалища- уточните их, пожалуйста.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация собственной условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. Это не ИППП, не переживайте.
При отсутствии жалоб на выделения , которые приносят дискомфорт, зуд или жжение, лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, просто наличие выявленных в анализе подобных условных патогенов считается абсолютной нормой, ведь они — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Они то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище (когда они «не обнаружены», это не значит, что их нет совсем, это значит, что их титр - количество - ниже порогового в лаборатории). Наше влагалище заселено более, чем 300 видами разных бактерий в норме, так мы устроены. Их равновесие постоянно меняется и колеблется, ибо микробиом - это отдельная саморегулирующаяся система.
Реальными ИППП являются 4 инфекции:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Вот их не должно быть во влагалище ни в каком виде. Остальные могут и будут там обнаруживаться в норме. Надо лечиться или не надо - зависит лишь от наличия или отсутствия в этот момент симптомов.
Без этого понимания можно бесконечно лечить анализы (а не человека), ибо если сдавать этот анализ (Фемофлор) регулярно, результат будет все время разным, ибо микробиом саморегулируется 24/7. Условных патогенов всегда то больше, то меньше, эти бактерии то определяются анализом, то нет. Но без жалоб пытаться «лечить анализ» — исходно плохая затея, приводящая лишь к формированию антибиотикорезистентности, в также уже настоящих нарушений микрофлоры из-за нашего, в свою очередь, в нее вмешательства разными свечами и антибиотиками.