Двусторонний саркоиилит

Доброго дня. Если честно, по врачам начала ходить еще с весны этого года. Что-то непонятное стало происходить с мышцами. Тяжело подниматься по лестнице, ноги становятся деревянными, мышцы будто"забиты" и болят.. При совсем небольшой нагрузке, начинают еще трястись. Потом добавились подергивания. Сейчас достаточно частые. Разные части тела, разной интенсивности( от "перед сном при засыпании могу дергаться так, что выкидывает из сна пол ночи" до мелких дрожаний в ногах, ощущения "лопания пузырьков" в мышцах. Доктора пинали от одного к другому. Сдана тонна крови и выполнено много обследований.. Пропито много лекарств..С мышцами никто так и не разобрался.. (( Сейчас добавилась сильная боль копчик/ягодицы/бедра. И плечевые суставы. Сделано МРТ. Итог саркоиилит. Из обследований крови, повышены только маркеры острого воспаления. СРБ до 15, ферритин до 260, СОЭ до 28. Прикреплю основное, что сдано. Пожалуйста, подскажите, от чего это и что делать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По МРТ в режиме STIR у Вас обнаружены изменения в крестцово-подвздошных сочленениях, что указывает на острый процесс, или недавно возникшее воспаление.
Учитывая, данные анализов (повышение СОЭ, СРБ, отрицательные АНФ и РФ), то нельзя исключать дебют аксиального спондилоартрита.

Скажите были ли у вас какие-то травмы, падения? Занимаетесь ли Вы спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

София Сергеевна, нет, травм не было, спортом не занимаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Имеются ли проблемы с ЖКТ?

Беспокоят ли Вас боли в животе?
Имеются ли нарушения стула? Может замечали , что в кале присутствует кровь или слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

София Сергеевна, боли в животе не беспокоят. Нарушения стула бывают. Кровь? Если честно не присматривалась.

В таких случаях рекомендуют выполнение колоноскопии, так как некоторые заболевания кишечника могут вызывать воспаление в суставах, в том числе и сакроилеит.
В зависимости от результата колоноскопии нужно рассматривать дальнейшую тактику лечения, потому что при наличии воспалительных заболеваний кишечника есть ограничения по приему препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

София Сергеевна, эти заболевания лечатся? Сил нет с этой болью

При аутоиммунном воспалении назначается лечение, для того чтобы наступила ремиссия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

София Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

София Сергеевна, просто болят не только кпс. Плечевые тоже периодически . это тоже с ЖКТ связано м. б?

Боль в плечевых суставах может быть связана с остеоартрозом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, с утра все хорошо. Я встаю без болей. Постепенно , в процессе движения, начинают нарастать. К ночи болит сильно, тяжело уснуть. Но к утру проходит. Боль постоянная. Не считая утреннего пробуждения. Если суставы нагружаю, болит сильнее, мне кажется. Псориаза нет. Аллергии не замечала. С желудком..гэрб, хр. гастрит, желудочная метаплазия. Хеликобактер -. Колоноскопия была неск лет назад. Сильный варикоз мт. геморрой , вроде, описывали. Но не ощущала особо. Бывают периодическое нарушение стула. Но думаю. У всех бывает..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, утреней скованности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, хотя, насчет увеличения боли при нагрузках не совсем уверена. К вечеру болит постоянно и сильно

По описанию больше данных за механическую боль( при неврологических заболеваний встречается) , что касаемо сакроилиита, не только при спондилоартритах наблюдается, если имеются заболевания жкт, травма перенесенная, перенесенные инфекционные заболевания, гинекологические заболевания.
Когда сдавали анализы простудных явлений не наблюдалось или ранее не перенесенных инфекционных заболеваний не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, ну вот только написала, что хоть долго, но засыпаю, как сейчас уснула, но проснулась от болей. Не знаю, куда себя деть. Т.е. и ночные боли есть

Для воспалительных болей:
Боль после физ нагрузок/активности - уменьшается
В покое- усиливаются
Ночные выраженные боли
Болевые ощущения более 3х месяцев
Прием НПВС с хорошим положительным эффектом
Исходя по всем критериям, а не только от ночных болей - учитывается все критерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, какие мои дальнейшие действия?

В таких случаях обычно рекомендуется ( так, как сакроилиит выявлен) прием нпвс , если нет аллергии целекоксиб 200мг 1-2 в сутки или ибупрофен 200-400мг курс обычно до 4-8 недель, но очно обсудить с врачом , лфк, местно мази на основн нпвс, далее пересдать через 12 недель анализы, а мрт кпс в режиме stir повторить через 3-6 месяцев и оценить в динамике, до этого мометка обследоваться у гинеколога, для исключения гинекологических заболеваний, пройти узи б/п, почек и надпочечников, гастроскопию - выявлять поражение жкт( конс гастроэнтеролога). Повторно, как и анализы и мрт будут консультация ревматолога

Также консультаци врача невролога( на мрт также выявление изменения, лечением которых занимается врач невролог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, фгдс сделано в октябре. У гинеколога тоже была. Узи опб сделано в ноябре. Болят еще и верхние плечевые суставы периодически
Обезболы обычные не снимают. Вчера поставила укол мелоксикама-судя по ночным болям, тоже не помогло

При спондилоатритах на ряду с базисной терапией нпвс идет и они с выраженным положительным эффектом, когда поражение мягких тканей бывает ( сухожилии, связки, мышцы) обычно восстановление займет длительное время и нпвс не так хорошо помогает, поэтому мрт плечевых суставов ( покажет и мягкие ткани и артрозные изменения) или узи мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, т.е. в любом случае сейчас лечение -это только НПВС?

Да, в таких случаях рекомендуется нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию жалоб, повышению маркеров воспаления и признакам активного сакроилеита, можно предположить аксиальный спондилоартрит. Показана очная консультация ревматолога для уточнения диагноза и назначения терапии. Обычно в таких ситуациях назначается длительный курс НПВС как основная базисная терапия. При неэффективности их более 4 недель могут быть назначены ГИБП. Также рекомендуют регулярную лечебную физкультуру для сохранения подвижности позвоночника.

В целом нужен очный осмотр и исключения всех группы спондилортритов, включая тот, который связан с псориазом, или с воспалительными заболеваниями кишечника, исключать анкилозирующий спондилит