Срочно нужна расфифровка анализов

Здравствуйте. Вас беспокоит мужчина 59лет. Сдал анализ сказали плохой результат. Можете дать расшифровку? Какие то рекомендации?

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме для мужчин креатинин обычно составляет примерно 60–110 мкмоль/л, некоторые лаборатории указывают верхнюю границу до 120 мкмоль/л. 166 мкмоль/л это достоверно повышено, что указывает на снижение функции почек, то есть почки не фильтруют кровь как положено.
Повышенные триглицериды это фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта.
Скажите, есть какие-то жалобы? Хронические заболевания? Какие препараты мужчина принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенья
Клиент

Жалоб не каких нет. Хронических заболеваний тоже. Принимал препараты трайкор 145мл, тлинстар 1.5мл, розувастатин.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня холестрина за счет обеих фракций (ЛПНП и ЛПВП). Мужчина принимает статины?

Повышен уровень триглицеридов. Как правило, триглицериды повышаются при погрешности в диете, при жировом гепатозе печени, при нарушении оттока желчи.
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Какой рост и вес?

Повышен уровень креатинина, что может указывать на нарушение функции почек. В таких ситуациях рекомендуют провести узи почек, мочевого пузыря и простаты и проконсультироваться с нефрологом или урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенья
Клиент

Трайкор145 мл одна таблетка в сутки. Тлинстар1,5 мл плюс 40 мл . Розувастатин 10 мл

Возможно стоит отменить временно прием трайкора 145 мг и оставить только розувастатин 10 мг, через 3 месяца оценить липидограмму крови (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

Статины назначены из-за наличия атеросклеротических бляшек в сосудах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенья
Клиент

Назначил уролог. Не знаем зачем. УЗИ почек делали все хорошо. Деление скачек сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенья
Клиент

Давление скачек сильно.

Принятый ответ

До каких цифр повышается давление?
Давление повышается на фоне приема телинсара?

Здравствуйте!

Обращает внимание повышение креатинина 166. Креатинин это продукт обмена веществ в мышцах, который выводится из организма почками. Его уровень в крови показатель работы почек, для мужчин вашего возраста норма обычно до 110 , нормы могут различаться в разных лабораториях
Такой уровень указывает на указывает на снижение функции почек , возможно на фоне обезвоживания, приема некоторых лекарств либо имеет место хроническая болезнь почек которая развивалось постепенно на фоне гипертонии, диабета, атеросклероза

В подобных случаях рекомендуют сделать узи почек, общий анализ мочи, консультация уролога/нефролога

Так же повышение триглицеридов в крови что является фактором риска для атеросклероза,ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов

Эти два показателя часто связаны. Проблемы с почками могут усугублять нарушения липидного обмена, и наоборот, атеросклероз повреждает сосуды почек

Важно сделать узи сосудов шеи и сосудов почек, на наличие холестериновых бляшек. При стенозе более 25% показан прием статинов

Не менее важно собдюдать диету. сократить простые углеводы (сахар, сладости, белый хлеб, выпечка), сладкие напитки, алкоголь особенно пиво и сладкие напитки
Увеличить потребление рыбы (особенно жирной морской), овощей, клетчатки.
Для поддержки почек важно контролировать потребление соли (не досаливать пищу, убрать соленья, колбасы), ограничить белковую пищу (мясо, рыба, птица, творог) в разумных пределах ,следить за количеством выпиваемой жидкости
Если у вас есть гипертония или диабет, их компенсация важна для почек, и для сосудов
Регулярные умеренные нагрузки ходьба, плавание помогут снизить уровень триглицеридов.
Курение и избыток алкоголя вредят и сосудам, и почкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксенья
Клиент

УЗИ почек делали все хорошо. Врач уролог назначил вот такое лечение Трайкор145 мл одна таблетка в сутки. Тлинстар1,5 мл плюс 40 мл . Розувастатин 10 мл

Принятый ответ

В целом адекватная терапия