Сомнения по поводу лечения
Здравствуйте, вопрос такой: вообще мне лечить много Зубов, у меня пульпит на двух вроде и остальные кариес (КТ приложу), сейчас лечу зуб где периодонтит, вроде семерка и справа от меня (46 номер у неё), начала в целом лечение в ноябре в поликлинике, но платно: сначала в первый день мне почистили(нерв не удаляли),сразу поставили временную пломбу и отпустили на 5 дней, на 4- 5ый день вроде, у меня появился небольшой синяк и тянуло, а ещё пульсировало будто, я была дома, мне врач сказал самой иголкой или зубочисткой расковырять временную пломбу и вытащить вату, чтобы снять боль, что максимально странно слышать от врача, у меня не получилось и в итоге подождала до приема), оказалось, что временная пломба давила, в общем, она там объяснила, мне её на второй прием сняли, удалили нерв, синяк прошел, но при нажатии тянуло и оставили открытым зуб, сказали вставлять вату перед едой, потом полоскать и снимать вату, якобы посмотрим на реакцию и может вообще от шестерки болит, так и делала два дня. Зуб ныл, точнее слизистая. Пошла, мне сказали, что забилось едой (логично, если канал открытый) и постоянную пломбу поставить не могут, почистили еду и сказали прийти завтра, как спадет боль, но она вряд ли спадет, так и будет тянуть, ведь мне выковыривали еду и там что-то со слизистой, плюс сказали что слизистая в норме одна, а у маня уже рыхлая. Сказала, что если после того как поставим пломбу постоянную будет также ныть, то надо будет коронку ставить, если я верно поняла, отмечу что в этой поликлинике мне ни рентген ни снимок ничего не делали Об этой ситуации уже тут писала, мне сказали, что это грубая ошибка оставлять канал открытым, хотя в других дорогих клиниках в Самаре некоторые сказали, что такое имеет место быть в каких-то случаях. В итоге я ходила какое-то время с открытыми каналами и поменяла клинику, пошла в другую уже Добрый доктор называется: там мне почистили каналы, поставили временную пломбу, я сейчас уже неделю с ней (приложу чек что мне делали по итогу с этим зубом), в первой клинике рентген ни разу не сделали, во второй вот отправили на кт, ссылку приложу Пошла ещё в третью клинику, перестраховаться СамараМед называется, не понимаю в какой лечиться, везде говорят по разному, я неделю уже хожу с временной пломбой, в третьей клинике сказали СамараМед, что нельзя продолжать лечение так как при постукивании железной штучкой зуб ноет (хотя так он вообще не болит и не ноет), вот только она постучала и заныл, а во второй клинике Добрый доктор ничего такого не сказали, сказали что надо уже временную пломбу срочно снять и запломбировать каналы, вот сегодня это написали они, про боль ничего не говорят и не спрашивают, и ещё в третьей клинике СамараМед сказали, что коронку не надо ставить, лучше пока со штифтами походить, а потом если треснет зуб, сделать коронку так как с коронкой зуб безвозвратен совсем и пока лучше со штифтом походить, и якобы для коронки там весь зуб не нужен, поэтому даже если со штифтом треснет, коронку можно будет установить все равно, а во второй клинике не говорили этого, сказали надо ставить коронку просто и всё Короче, вообще не понимаю Приложу фото моих Зубов до временной пломбы, теперь уже с временной пломбой, ссылку на кт, фото плана лечения на этот зуб с клиники Добрый доктор, где мне и поставили временную пломбу с которой я щас хожу, план на остальные зубы, может по КТ скажете корректно ли план лечения. и также приложу чек что мне делали с этим зубом (напоминаю, что ещё нерв удалили в первой поликлинике, а дальше что делали с зубом - в чеке) Какие должны быть дальнейшие действия и кто прав - вторая или третья клиника
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, https://disk.picasso-diagnostic.ru/efabba38-1c19-4851-814f-6afca4ed9d4a ссылку на кт не могу приложить, вот. Фото пытаюсь все приложить что-то не дает сейчас ещё попробую
Изабела Ваховна, фото прикрепила кроме фото как сейчас выглядит зуб, но на нем просто временная пломба
Ссылка на кт https://disk.picasso-diagnostic.ru/efabba38-1c19-4851-814f-6afca4ed9d4a
Изабела Ваховна, прикрепила также фото зуба какой сейчас, с временной пломбой
Спасибо! Открою и отпишусь
Открыла снимок, да, есть небольшое совсем воспаление. Пломбировать постоянным материалом при боли не рекомендуется, иначе потом в таких случаях придется перелечивать.
Восстанавливать штифтами и ждать пока зуб треснет-это плохая идея. Зуб после трещины идет под удаление в 90%. А вот временную коронку поставить на это время надежнее и лучше, потом уже заменить на постоянную циркониевую
Изабела Ваховна, только вот я не понимаю, почему этот зуб такой дорогой, мне ведь просто удалили нерв, а по итогу столько манипуляций, это всегда такой план лечения когда удаляют нерв? Просто интересно у маня один такой зуб дорогой и почему вообще он такой дорогой, в поликлинике изначально неправильно что-то сделали получается?
Работа с каналами, а особенно перелечивание , очень сложная . Отсюда и цена.
Если развился периодонтит, значит в каналах осталась инфекция
Изабела Ваховна, то есть в поликлинике изначаьно занесли инфекцию?
Не занесли, а не вычистили ее хорошо, когда удаляли нервы
Изабела Ваховна, ну получается из-за этого образовался периодонтит? и соотвественно подорожало лечение
Да, верно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
А так же есть, прикрепите рентген исследования или КТ.
Ирина Николаевна, фото прикрепила кроме фото как сейчас выглядит зуб, но на нем просто временная пломба
Ирина Николаевна, прикрепила фото какой зуб сейчас с временной пломбой
Спасибо! Изучу КТ.
Посмотрела пока фото и чеки. Вспомнила, вы задавали уже вопрос. Действительно, то, что вам делали в 1 клинике,как правило, не по протоколу современной стоматологии, зуб оставлять открытым не рекомендуется. Лечение, которое вам провели во 2 клинике, вероятнее всего правильное. Но пломбировать постоянным материалом, пока есть боли не рекомендуется. У вас как сейчас самочувствие? Боли прошли? При накусывании больно?
По 3 клинике, на счёт коронки, они правы, в том, что может под коронкой разболеться зуб и то есть деньги на коронку будут потрачены зря. Но на счёт того, что можно ставить коронку на трещину, такое не рекомендуется. Если будет трещина корня, то как правило, это показание к удалению. В таком случае можно поставить после лечения временную коронку и походить пока с ней, посмотреть на реакцию Зуба.
Ирина Николаевна, у меня сейчас зуб не болит и при надкусываемом тоже, только если по зубу ложкой постучать, немного ноет, сказали и этого и не должно быть
На данном этапе такое возможно. Уже есть положительная динамика, рекомендуется дождаться полного отсутствия болей.
По КТ есть небольшое воспаление. Пока полностью боли не пройдут, не рекомендуется постоянно пломбировать.
Ирина Николаевна, у меня болей нет, только ноет если ложкой постучить по нему. Этот зуб с коронкой выйдет больше 50 тысяч, может есть смысл просто удалить его, все равно мертвый уже без нерва
Нет, вы что, всегда рекомендуется по возможности сохранять свои зубы. Без нерва зуб может вам может прослужить еще долгие годы. Можно поставить временную коронку, она выйдет дешевле. По снимку ничего критичного, это все, как правило, лечится.
Ирина Николаевна, мне вот ответили в СамараМед: Для уточнения необходимости коронки на зуб-надо увидеть толщину стенок зуба, можно и керамическая вкладку слелать- под неё и шрифты не нужны- в любом случае лучше снять временную пломбу и посмотреть что там и как
Но проблема в том, что временную пломбу мне устанавливали в добрый доктор и тут тогда надо решить продолжать лечение в Самара мед или добрый доктор, а решить не могу, непонятно кто вообще правильно говорит
С временной пломбой хожу с 4 декабря
Ну здесь уже решать вам, где вам больше понравилось. На счёт коронки и вкладки, вероятнее всего говорят верно. А дожидаться пока зуб треснет, не верно.
Ирина Николаевна, только вот я не понимаю, почему этот зуб такой дорогой, мне ведь просто удалили нерв, а по итогу столько манипуляций, это всегда такой план лечения когда удаляют нерв? Просто интересно у маня один такой зуб дорогой и почему вообще он такой дорогой, в поликлинике изначально неправильно что-то сделали получается?
Периодонтит, как привело так и лечится. Все по протоколу. Действительно, лечение таких Зубов может быть дорогостоящим и не быстрым.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию также и зуба самого, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Также ссылку на кт)
Наталья Александровна, фото прикрепила кроме фото как сейчас выглядит зуб, но на нем просто временная пломба
Наталья Александровна, прикрепила зуб также фото, какой зуб сейчас с временной пломбой
Хорошо, сейчас попробую открыть)
Ольга, смотрите)
Реакция зуба на постукивание при периодонтите конечно будет, так как это нагрузка на зуб.
Не ставить коронку и ждать пока треснет зуб не стоит, ведь он может треснуть и с корнем, тогда вы просто удалите его и все.
При периодонтите пломбировать каналы стоит, когд сесть положительная Динамика и клинически ( отсутствие жалоб) и по рентгену.
И ставится временная коронка на 1-2 года. Затем уже заменяется на постоянную циркониевую например.
Открыла кт, очагов воспаления нет, пеоиодонтальная щель немного расширена, но это допустимо на данный момент)
Можно пломбировать каналы и под временную коронку, затем уже заменить на постоянную.
Наталья Александровна, только вот я не понимаю, почему этот зуб такой дорогой, мне ведь просто удалили нерв, а по итогу столько манипуляций, это всегда такой план лечения когда удаляют нерв? Просто интересно у маня один такой зуб дорогой и почему вообще он такой дорогой, в поликлинике изначально неправильно что-то сделали получается?
Там посчитали уже постоянное пломбирование, пломбу, штифт)
Также посчитали прохождение и обработку каналов, то есть если врача не устроило качество обработки каналов в поликлинике, то он делает это сам, соответственно включает в счет
Наталья Александровна, то есть везде где будет ударение нерва, будет такой процесс лечения и выйдет такая стоимость?
Это зависит от уровня клиники, количества каналов, нужен ли будет штифт)
Но не менее 10 тыс с пломбой обычно выходит за 1 канал Только, у вас их 3 в этом зубе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, прикрепила все фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ваш вопрос. Хорошо, что решились сменить врача.
Вообще лучше на зуб, у которого удалены нервы сразу ставить коронку. Потому что когда "треснет пломба" как вам сказали, вместе с ней может и треснуть зуб. И дальше уже только удаление вас ожидает этого зуба.
Поэтому лучший вариант сейчас: постоянная пломбировка гуттаперчей каналы. Если ортопеду нужен штифт, то его устанавливает также терапевт, делает билдап(то на чем держится коронка) и уже ортопед сделает вам коронку.
Резеда Рустямовна, ну вопрос был также в том что сейчас делать
В одной клинике говорят снимать временную пломбу срочно и ставить пломбу на каналы
В другой говорят что нельзя этого делать пока Боли совсем не будет
Но боли и нет
Только при постукивании этого зуба
Но её якобы вообще не должно быть
Больше по описанию доверия 2 (1 платной клинике), потому что неделями - месяцами хождение с временным вложением(кальцием) приводит к тому, что зуб становится хрупким.
Пока зуб полноценно не запломбирован он может понывать. Ведь кальций на водной основе препарат, он где-то больше, где-то меньше в канале находится, для зуба это не очень приятно.
А постоянная пломбировка корневой канал полностью заполняет и где-то за 5-7 дней зуб к этому ощущению привыкает.
Резеда Рустямовна, а я могу в добрый доктор долечиться (план лечения на 46 зуб прикреплен), а коронку поставить в третьей клинике. Там просто в Самара мед циркониевая 18 тысяч, а в добрый доктор 35 тысяч. Не будет ли это двойной работой
Судя по плану лечения, который они дали-да. Гуттаперчей каналы запломбируют, штифт поставят. Вы можете у них вылечить зуб.
А коронку поставить где захотите. Это ваш выбор 🙌🏻
Резеда Рустямовна, а как можно проверить качественная коронка или нет? Смущает, что везде циркониевая от 30 тысяч, а в Самара мед 18 тысяч так же как и металлокерамика
Я могу сделать только предположение, так как вам план лечения на коронку не предложили.
Что 18 будет коронка, за слепки отдельно (верхняя, нижняя челюсть), за осмотр ортопеда отдельно оплата(первичный, повторный прием), за лоток с инструментами, которыми вас осматривал в некоторых клиниках берут отдельную оплату.
И может получится, что коронка выйдет даже дороже 30 тысяч.
К сожалению, такие клиники есть, поэтому этот момент хотелось бы уточнить:
"Что кроме коронки нужно оплачивать у ортопеда?"
Резеда Рустямовна, в может есть смысл вообще тупо имплант поставить, удалить этот зуб? Просто с коронкой больше 50 тысяч обойдется зуб, лечение и т д, есть ли смысл вообще…все равно мертвый уже зуб
Свой зуб, даже "мертвый" лучше любого импланта.
Если бы у вас была в зубе трещина или оставалось мало тканей своих, я бы согласилась с вашим решением.
Но такой хороший зуб. Пусть и без нерва удалять(за 10-15 тысяч), потом ставить имплант (30-40), а на него ещё и коронку(тоже от 50 тысяч).
Не уверена, что это то, что вам нужно.
Резеда Рустямовна, мне вот ответили в СамараМед: Для уточнения необходимости коронки на зуб-надо увидеть толщину стенок зуба, можно и керамическая вкладку слелать- под неё и шрифты не нужны- в любом случае лучше снять временную пломбу и посмотреть что там и как
Решить можете только вы.
Почитать отзывы, именно негативные по поводу цены. Не обманывают ли во второй клинике, не зазывают ли на низкую, а потом в 2 раза дороже заставляют платить?
Резеда Рустямовна, 14 т.р коронка+ 4000 сканирование+2000 примерно анестезия, фиксация на цемент, с временной то же самое только стоимость 4500
Вот что ответили в клинике
Здравствуйте. На данный момент в каналах лекарство? Сколько времени прошло после установки лекарства? Если зуб ещё реагирует на перкуссию, то пломбировать постоянно пока не стоит. Возможно имеет смысл ещё раз лекарство заменить, учитывая, что долго ходили с открытым зубом. Ставить коронку после постоянной пломбировки имеет смысл, хотя бы временную, через полгода сделаете контрольный КТ, если там положительная динамика, то можно ставить постоянную коронку. Если зуб восстанавливать пломбой, то есть большой риск того, что скроется стенка под десну, тогда уже коронку Вам врятли смогут поставить, будет вопрос стоять об удалении в таком случае.
Лиана, мне вот ответили в СамараМед: Для уточнения необходимости коронки на зуб-надо увидеть толщину стенок зуба, можно и керамическая вкладку слелать- под неё и шрифты не нужны- в любом случае лучше снять временную пломбу и посмотреть что там и как
С временной пломбой хожу с 4 декабря
Вы можете обговорить момент с коронкой или вкладкой в добром докторе. Они же видели толщину стенок, смогут сориентировать Вас.
Лиана, только вот я не понимаю, почему этот зуб такой дорогой, мне ведь просто удалили нерв, а по итогу столько манипуляций, это всегда такой план лечения когда удаляют нерв? Просто интересно у маня один такой зуб дорогой и почему вообще он такой дорогой, в поликлинике изначально неправильно что-то сделали получается?
Стоимость лечения каналов зависит от сложности, от их количества. В нижних молярах, как правило 3 канала (бывает больше и меньше). Поэтому судя по приложенному плану лечения, все манипуляции в целом верные. Т.к. лечение не в одно посещение, то сумма обычно разбивается по помещениям. В поликлинике (по ОМС) не могу сказать, на сколько качественно проводят лечение, используют материалы, которые закупает государство, часто они не самого лучшего качества.
Лиана, имею в виду это процесс лечения всегда такой, когда удаляется нерв? Всегда эти манипуляции проводятся и плюс минус такая стоимость?
Да, верно. С периодонтитом фактически все эти манипуляции проводят. Могут быть и дополнительные, если надо что-то извлекать из каналов. Стоимость в зависимости от региона. В СПб цены выше.