Вероятность вакциноассоциированного полиомиелита
Здравствуйте! сегодня была ревакцинация ОПВ после 3-х ИПВ (1 пентаксим и 2 гексы, последняя 5 мес назад), на губе была трещина на момент вакцинации+одновременно сделали 3-ю вакцинацию от геп В. Ребёнок часто, болеющий, очень аллергичный, с кожными проявлениями, на перевенар и MMR (корь/краснуха/паротит) была температура под 40 три дня, на последнюю сыпь. Плюс у мамы недавно выявлены антитела к геп С, ПЦР отр, кормит грудью. Вопрос, есть ли вероятность ВАП? Педиатр настаивала, что нужно делать ОПВ, хотя через месяц ревакцинация пентаксима. Теперь очень переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте все будет нормально.Ребенок прививается практически по графику.Реакции на введение препаратов бывают, тем более у аллергика.При ревакцинацию полиомиелита живой ослабленной вакциной развитие заболевание не возможно, потому что до этого делали введение не живой и антитела уже есть.
Нина, большое спасибо за ответ! Очень надеюсь, что все будет хорошо. Подскажите пожалуйста, через сколько дней окончательно можно расслабиться? Есть какой-то срок возможных осложнений у ОПВ?
10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок уже был привит, иммунитет есть, потому никаких рисков быть не может. Больше поите и всё будет хорошо.
Павел, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятности нет, так как ребёнок уже делал прививку, антитела уже сформировались.