Гнойные папулы при ветрянке

Здравствуйте. Сегодня 6 день ветрянки. Ребёнку 6 лет. Высыпаний на теле было не так много, разных размеров. На теле все пошло на спад, все мелкие высыпания пропали, остальные высохли с корочками а вот на лице и голове дочки папулы гнойные и довольно большие. Когда мажу, ребёнок говорит больно, как при надавливании на синяк. Температуры нет 3 день. Прошла сама. Ребёнок активный кушает. Но гнойников довольно много на голове. На лице они просто не высыхают ни как. Педиатра вызвала, но скорее всего придёт в течении суток. Что делать, очень переживаю если это присоединилась бак инфекция.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если общее состояние хорошее как правило это не опасно, обычно их просто обрабатывают зелёнкой.
В крайнем случае назначают антибиотики курсом 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это ветряная оспа осложненная бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи с гнойным содержимым мазью левомиколь, без гнойного содержимого каламином , при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто у взрослых ветрянка проходит с такими симптомами как описывается. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином). Это поможет предотвратить дальнейшее инфицирование.
- Если прыщи болезненные и горячие, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.В данных ситуациях назначают мазь Фуцидон 3-4 р/д место. - Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, дерматологу, для осмотра и возможной коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие гнойного содержимого в пузырях может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр педиатра и рассматривают вопрос о приеме антибиотика. Наиболее эффективным считается амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если элементы единичные, то можно использовать местные антибактериальные препараты.