Отекает веко у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, ГВ в основном ночью и прикорм. Периодически опухает веко правого глаза. Первый раз заметила когда малышу было около 5 месяцев. Мочу сдавали, всё в порядке. Сегодня второй день держится отёк. Что делать? К какому врачу бежать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток чувствительная кожа, поэтому отечность на личике может появляться при надавливании, например, если ребенок долго спал в неудобной позе.

Для исключения патологии в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ почек/сердца.

Здравствуйте, в случае неудобной позы во время сна, отёк бы наверное сошёл уже через несколько часов?
УЗИ делали в месяц и в 6 месяцев, все было в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отек века может указывать на инфекции, если помимо отека еще появляется покраснение или отделяемое (ячмень, конъюнктивит), аллергию (пищевую, бытовую) или системные проблемы (почки, щитовидная железа, анемия). Могли бы вы приложить фото глаза, чтобы предположить с чего начать поиск проблемы? И уточните пожалуйста, есть ли еще какие -то жалобы по ребёнку?( активность, апппетит, стул, моча, сон и т.д., все ли в норме)

Здравствуйте, фото приложила. Других жалоб нет. УЗИ делали во время медосмотра в 6 месяцев, все было в порядке

А глаз в 5 мес и сейчас один и тот же отекает?

Да, в этом глазу ещё был забит носослезный канал и он какое то время гноился, но месяца в 2 это прошло(я делала массаж)

Отделяемого из этого глазика никакого не отмечается в течение дня/ ночи?

Нет

Как правило, после дакриоцистита( воспаления/непроходимости носо-слезного канала), может как осложнение оставаться хронический отек века, который периодически может возникать и пропадать . В этом случае, важно обратиться к офтальмологу, в первую очередь для полного исключения наличия закупорки носо-слезного канала или наличия свища. Невоспалительный отек века, может разрешиться и самостоятельно, по мере роста ребёнка. К 1-1,5 годам

Благодарю, за ответ.

Доктор мы с вами поговорили, и я заметила небольшие выделения из глаза, после сна, как бы растянулись от нижних ресниц к верхним. То есть если бы это была просто спанюшка, она была бы в уголке, а не тянулась бы

Поняла. Лучше обратиться к офтальмологу, что осмотрел, так как может непроходимость до конца не разрешилась еще. До осмотра офтальмолога, обычно рекомендуется только туалет глаз кипяченой водичкой

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае, чтобы исключать аллергическую реакцию, пробно может быть использовано антигистаминное средство зодак изи зиртек 5 капель, и оценить эффект, уменьшается ли отек.

Если улучшений нет, рекомендуется очный осмотр детского офтальмолога.

Скажите пожалуйста, ребёнок не чешет глазик?

Здравствуйте, не чешет. Продукты новые не вводила на этой неделе

В таком случае пока действовать по представленному плану, сначала исключить момент с возможной аллергической реакцией (она может быть и бытовая, не только пищевая)

Спасибо!

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть на фоне аллергической реакции
Рекомендуют сдать полный анализ крови с формулой , а также можно показаться врачу офтальмологу для осмотра глаз
Нет ли выделений из глаз?

Здравствуйте, выделений нет, глаз ребёнка не беспокоит, не чешет

Регина Ренатовна, вы знаете, я присмотрелась небольшое отделяемое из глаза есть

В таком случае можно капать левомицетиновые капли по 1 капле в каждый глаз 5-7 дн
Протирать от внешнего к внутреннему углу глаз утром и вечером и посмотреть на динамику отека

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть реакция
В таких случаях обычно наружно рекомендуют элидел 2р в сутки 10 дней
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек 5 кап 1р в сутки

Здравствуйте, сегодня утром отёк меньше но я появилось желтое отделяемое

В таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина 3р в сутки
Тобрекс по 1 кап 3р в сутки 5 дней