Боль в животе.

Добрый день, уважаемые доктора. В выходные хорошо провёл время, так сказать. Вечером в воскресенье сильно скрутило живот, диарея, температура до утра. Ночью раз 40 сходил водой, стул тёмно-зелёный. С утра с голоду чай попил с шоколадкой плиткой. К вечеру стул стал чёрный. Сегодня ничего не болит, стул темнокоричнево-зеленоватый твердый, чувствую себя отлично. Но смущал чёрный стул. Не понимаю, был ли это эффект шоколада или ещё чего-то? Пью Энтерофурил, Энтерол, Полисорб, Тримедат.

Гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шоколад действительно может окрашивать стул в тёмный цвет. Также Полисорб, который вы принимаете, тоже способен давать тёмное окрашивание.
Чёрный дегтеобразный стул может быть признаком желудочно-кишечного кровотечения.
Обычно рекомендуют обратить внимание на консистенцию , стул был именно чёрный и липкий, как дёготь?
Есть ли у вас слабость, головокружение, бледность? Принимали ли вы обезболивающие препараты перед появлением симптомов?

Сейчас стул нормализовался до коричнево-зеленоватого, что говорит о восстановлении. Зелёный оттенок обычно связан с быстрым прохождением пищи через кишечник при диарее.

Если чувствуете себя хорошо, нет слабости и стул продолжает нормализоваться можно предположить, что это был эффект шоколада и сорбента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет липкости не знаю, но был черный. Сейчас чувствую себя отлично. Если это было кровотечение, проявится ли оно в дальнешем? ,на что обратить внимание. Есть ли боли при кровотечении? Аппетит у меня отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорта так же никакого нет.

Обычно если кровотечение
То человек чувствует себя плохо
Появляется сердцебиение
Отдышка
Тревога страх
И давление падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понял, спасибо.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Черный стул вполне мог быть следствием употребленной накануне пищи/напитков (ягоды, свекла, вино, кола, морсы). Возможно, что-то из этого употребляли накануне? Лекарства никакие на тот момент не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было много компота красной смородины. Спасибо.

Рада была помочь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения цвета стула могут быть связаны с приемом красящи продуктов и окрашивании стула пигментом. В таком случае рекомендуется понаблюдать за консистенцией и цветом стула в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Изменение цвета стула могло возникнуть на фоне употребления темного шоколада или других красящих продуктов питания.
Самое главное, что сейчас стул нормализовался и нет черного окрашивания.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за стулом - кратность/консистенция/окрашивание.
Если вдруг появится вновь черный кал, дегтеобразный - это может быть признаком кровоточивости слизистой оболочки. В таких ситуациях необходимо проводить обследование - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом и ЭГДС.
Но по описанию больше данных за то, что стул был окрашен на фоне употребления определенных продуктов.