Температура у ребенка

Здравствуйте,ребенку 3.5 года , температурит 5 день , 38.5 сбивааем на 4-5 часов потом опять растет,сопли кашель. Ходили к врачу сказал грип , сдали анализ постморите пожалуйста инфекция вирусная или бактериальная

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полный ответ я смогу дать после прикрепления результатов анализов. Подскажите, пожалуйста, тест на грипп проводили ребенку? Какое лечение получает ребенок? Есть какая-либо положительная динамика (увеличиваются интервалы между подъемами температуры?)
Ознакомилась с анализами.
В представленном анализе крови отмечается нормальное содержание гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме, тромбоциты в норме (нижняя граница показателя 150х10*9/л).
Лейкоциты в норме (нижняя граница 4-4,5х10*9/л). В лейкоцитарной формуле ориентируемся на абсолютное содержание элементов, все показатели в пределах нормы. Повышение моноцитов только в процентах. СОЭ ускорена, также повышен СБР. Ярких признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Обычно рекомендуется продолжить симптоматическую терапию, при сохранении высокой температуры еще 2-3 дня повторный анализ крови, анализ мочи, консультация ЛОР и рентгенография грудной клетки (при необходимости, после осмотра педиатра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Николаевна, сейчас сделали тест показал грипп А

Тогда длительность высокой температуры можно объяснить диагнозом. Противовирусные препараты дают эффект только в первые 48 часов с начала заболевания. Поэтому рекомендуется симптоматическая терапия и прежние рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Николаевна, т е 7-10 дней температура ещё высокая будет , это нормально , ещё она когда просыпается говорит что коленки болят ,но потом бегает и ничего не болит

Температура может держаться и до 10 дней, но должна отмечаться положительная динамика: увеличение интервалов между подьемами температуры, более быстрое снижение от жаропонижающих, улучшение самочувствия, аппетита. Боли в суставах могут быть при гриппе, также бывает доброкачественный миозит, сопровождающийся болями в мышцах. Обычно лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови не указывают на острую бактериальную инфекцию и антибиотики при таком анализе, как правило , не назначают
Не исключено , что протекает грипп( температура может держаться 7-10 дней )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что обычно является признаком вирусной инфекции, не исключается и вирус гриппа. В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Тромбоциты норма от 150

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Срб при бактериальной инфекции как правило более 30

Учитывая повышенный Эпид порог сезонности по гриппу, возможно течение гриппа

Температура может быть до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, лейкоциты не повышены, повышены СОЭ и СРБ). В подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуется .

Так может протекать грипп

Здравствуйте.

Такие показатели крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции , с реактивный белок при бактериальной инфекции обычно повышается выше 30.

В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп (можно приобрести в аптеке).

Если тест положительный, то в подобных случаях рекомендует симптоматическое лечение и наблюдение.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (до 40 кг), интервал 4-6ч.

В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки
- частое дробное питье, 40 мл/кг/сут
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- обильное дробное питьё

Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина Николаевна, сейчас сделали тест показал грипп А, для него характерны такая температура и срок?

Да, для гриппа характерна длительная лихорадка до высоких цифр, чаще всего до 7-10 дней, но с тенденцией к улучшению (интервалы между повышениями удлиняются, состояние ребёнка не ухудшается).