Как лечить температуру и сухой кашель в 12 недель беременности

12 недель беременности,.Третий день температура 38-39, Ибупрофен(разрешил гинеколог) помогает на 2-3 часа, дальше температура поднимается, трясет постоянно, ибупрофеном не увлекаюсь, максимум утром и вечером,Сухой кашель постоянный, до рвоты даже, есть из-за этого не могу, пью чаи и грудной сбор 4, но эффект на минут 10. В состоянии покоя находиться возможности нет, дома болеющий трехлетний ребенок. Каким образом поставить себя на ноги?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно порекомендовать:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (детский називин) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5. Полоскать горло раствором фурацилина/ хлорхексидина 5-6 раз в день.
6. Орошать горло можно мирамистином по 2 пшика 3-4 раза в день, так же не более 7 дней.
7.Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
8.При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол не более 500 мг в сутки )
9.При кашле можно использовать Сироп Стодаль от кашля, по 15 мл* 4 раза в день на 7-10 дней.
?? Ингалятор есть дома?
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле беременным * 2 раза в день.

Скорейшего выздоровления Вам и вашему малышу! 🤍🙏

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼

Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, нет анализы еще не сдавала, т к дома маленький ребенок с температурой, некому оставить его, поэтому не могу выйти

Поняла вас 🙏🏼 в таком случае пока лечение симптоматическое, если улучге будет в течение 2-4 дней, то лучше все же сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте,

в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на срб

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ чаще всего сухой кашель обусловлен сухостью и воспалением слизистой горла. В таких случаях рекомендуют:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного и увлажняющего эффекта

Крепкого здоровья и легкой беременности💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

При беременности 12 недель , температуре выше 38 нужно обязательно исключать присоединение бактериальной инфекции

В подобных случаях лучше вызвать скорую помощь или вызвать врача на дом, важн измерение сатурации кислорода , аскультация легких, осмотр горла, измерение давления

Очень важно оценить общий анализ крови + С‑реактивный белок

При подозрении на бактериальную инфекцию дыхательных путей обычно назначают антибиотики , разрешенные при беременности - это чаще всего Амоксиклав

Для снижения температуры ибупрофен в минимально эффективной дозе и на минимальный срок

Грудной сбор лучше отменить , так как при сухом кашле он может усиливать мучительный кашель , лучше рассмотреть ингаляции с физраствором до 2-3 раз в день

При температуре стараться использовать физические методы ее снижения :

1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее

2) хорошее проветривание комнаты

3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру

4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом

5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Обычно при внутрисемейном характере поражения предполагают наличие вирусного процесса, однако, при беременности имеется физиологический иммунодефицит, который может приводить и к присоединению бактериальных инфекции.

В таких ситуациях обычно важен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления, предположения возможного возбудителя инфекции (вирус или бактерия).

Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое. Однако, объем возможных применяемых лекарственных препаратов с учетом первого триместра, к сожалению, ограничен.
-при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (лизобакт 3-4 раза в сутки на 5-7 дней).
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- обильное питье (чай, вода, морс)

Важно не допускать пересыхания дыхательных путей (поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60%), либо возможно применение ингаляций с физ раствором через небулайзер.

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-40 мг/л), то вероятнее всего потребуется применение антибиотика. Чаще всего препараты выбора при беременности- это антибиотики пенициллинового ряда (например, Амоксиклав).