Учащенное сердцебиение

Здравствуйте! Пью АД, сначала пила Селектру, сейчас купила Элицею (подумала можно заменить) В целом привыкала к АД тяжело, но вроде последнее время проблем не было. Вот второй день чувствую сердцебиение, сейчас пульс 91-93 был , измерила давление. Чувствую как отдышку что ли, из-за этого начала контролировать дыхание иногда, у меня была такая проблема в январе этого года. Выпила половину атаракса вчера, сегодня и сейчас Валемидин. Что делать? Как быть?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицея и селектра имеют одинаковое действующее вещество (эсциталопрам) и являются взаимозаменяемыми препаратами, однако, при замене в некоторых случаях может отмечаться временное обострение тревоги, что сопровождается ощущением учащенного сердцебиения, одышкой. Обычно это временное явление и не требует дополнительных мер. Сочетание эсциталопрама с атараксом считается не совсем удачным из-за риска влияния на сердечный ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я начала пить Элицею с 8 декабря, только сейчас начались симптомы?

Да, возможно. Не могли бы уточнить, какая дозировка препарата сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто давно не было такого ощущения, мне как-то невролог говорила очно что лучше всего пить Селектру или Ципралекс, может элицея мне все таки не подходит,

10мг является минимальной дозировкой, при отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется ее повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня не было до этого вопросов к организму.

Может купить Ципралекс или Селектру все таки?
И начать пить 12,5 например

Вариант возобновления приема селектры или переход на ципралекс также возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А что лучше то в итоге делать сейчас?)

Окончательное решение принимается совместно с лечащим врачом. В рамках информационной консультации коррекция терапии не производится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я не могу попасть к врачу к своему сейчас.
А атаракс и элицея учащают пульс или наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И все таки от смены с селектры на элицею могут быть такие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс( если нет нарушения ритма сердца )

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, Я пью не первый месяц.
Я пью с сентября, начинала по 2.5 и выше, дошла до 10, ну 10 пью где-то месяца полтора точно, думаю 2.

с 8 декабря купила Элицею вместо Селектры, вот пью.
Со вчера чувствую пульс, учащенное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто я не понимаю сейчас что делать в итоге, менять на селектору, пить дозировку этой больше или что?))

Просто второй день самочувствие не очень, скоро нг - хотелось быть здоровой)

Если на селекторе не было тахикардии. Можно к нему вернуться , так как переход на другие лекарства , несмотря на одно и то же действующее вещество могут вызвать побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я купила селектру, а чем можно вообще уменьшить пульс безопасно?
Валемидин , корвалол, атаракс?

У меня кажется Хондроз еще, иногда побаливает в спине и в грудине, но как неудобно посижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответы) Вы очень помогаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите пожалуйста, что делать?
Ждать эффекта от Селектры?

Или что?

Конкор

От пульса конкор . По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
И ждать эффекта от селектры. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее причина в замене препарата.Подобное состояние может быть обусловлено адаптацией организма к препарату, т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто проявляются похожие симптомы. Состояние нормализуется, как правило, в течение двух - четырёх недель.
Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки!
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите прием селектры и с врачом оцените необходимость повышение дозировки до 15мг
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется принимать антидепрессанты одного и того же производителя, тк несмотря на одно и то же действующее вещество восприниматься организмом они могут по разному.
Обычно рекомендуется возвращаться на селектру.
Если состояние не пройдет в течение 5-7 дней, значит принимаемая дозировка недостаточна и ее увеличивают до 15-20 мг в сутки.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.