Белый прыщ внутри родинки у ребенка
Здравствуйте! У ребёнка примерно с года родинка на грудной клетке. Родинка растёт вместе с сыном. Сейчас ему 7 лет. Раз в год ходим на УЗИ к дерматологу. Всё хорошо. Сегодня увидела белый прыщик, как угорь. Даже не полезу читать в интернет что это и как. И так на панике. Подскажите, пожалуйста, серьёзно ли это?
Здравствуйте!
По фото внутридермальный меланоцитарный невус, доброкачественное образование без рисков к перерождению в рак из-за особенностей своего роста.
Белая точка, вероятнее всего фолликулит, кожа на которой растёт невус такая же как и все остальные, поэтому на месте роста невуса могут происходить те же самые процессы, ничего настораживающего нет. Если прорвется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином до полного заживления.
Юлия Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу совершенно доброкачественного эпидермо-дермального невуса
Это образвоание не имеет ни малейших признаков меланомы
Светлый бугорок может быть:
1 - фолликулом или фолликулитом (воспалением фолликула)
2 - милиум-подбной кистой
3 - внутридермального компонента невуса
Для понимания ситуации важно знать:
1 - бугорок болит при прикосновении?
2 - как давно появился?
Владислав, не болит, говорит, что Не больно трогать. Но сейчас сильнее нажала и сказал, что чуть-чуть. Заметила сегодня. До этого не видела(. Не знаю как давно. Но думаю, что я бы увидела если бы ранее было
тогда с большой долей вероятности речь идет о фолликулите - небольшом воспаление волосяного фолликула
в этом нет ничего страшного
Владислав, спасибо огромное🙏
Принятый ответ
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это выглядит несрочно и чаще всего не связано с чем-то опасным. Белая точка внутри давно существующей родинки у ребёнка обычно бывает из-за локального процесса кожи, небольшого воспаления волосяного фолликула или закупорки сальной железы, кожа в родинке ведёт себя так же, как и вокруг неё.
То, что образование много лет растёт пропорционально росту ребёнка и регулярно осматривалось без настораживающих признаков, снижает риски. В таких ситуациях, как правило, рекомендуют наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию нет никаких настораживающих признаков.
Невусы -это часть кожного покрова. И могут содержать волосяные фолликулы ,сальные железы. Визуально белая точка может соответствовать воспаленному волосяному фолликулу,кератиновой пробке или милиуму -это доброкачественные изменения,не опасные и не требующие лечения .
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото с учётом длительного доброкачественного наблюдения невуса у ребёнка вероятнее всего речь идёт о фолликулите, локальном воспалении волосяного фолликула или сальной железы. Такие элементы часто появляются из-за трения одежды, потливости или микротравм кожи и не связаны с перерождением родинки. Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 7-10 дней.