Пятно у ребенка

Ребенку 2 годика, с 5 месяцев есть пятнышко коричневое на попе. Иногда при купании или трении пятно краснеет и немного отекает. Сейчас ребенок болеет с температурой, заметила, что пятно покраснело и отекло, но трения как мне кажется не было. При этом пятно в течение пару минут пришло в норму. Является ли это вариантом нормы? Три последние фото - сегодня

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным фото можно предположить пигментный невус( родимое пятно, так скажем). Они могут появляться не только сразу при рождении, но и по мере роста и развития ребёнка. При температуре, при трении, оно может краснеть, так как локально усиливается кровоток. Если потом все приходит в норму, вероятно поводов для беспокойства нет, это нормальная сосудистая реакция кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузеля Фаридовна, то есть я правильно понимаю, что пятно само по себе не выглядит подозрительным и является доброкачественным ? Нужно ли еще за ним какие- то наблюдение ?

Верно. Только если наблюдается его рост в динамике, то в подобных случаях требуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное пятно, вероятнее всего, является невусом или же пятном типа "кофе с молоком". Оба образования, если они единичные и обычно никак не беспокоят, не считаются опасными и не требуют специфической тактики, однако учитывая жалобы рекомендовано обращение на очный осмотр дерматолога в плановом характере для уточнения природы пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Андреевна, а то что оно краснеет и потом приходит в норму, это ничего? Других жалоб нет

Опасным симптомом это не считается

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !

На приложенном фото можно предложить пигментный невус( родимое пятно )
Как правило , ничего страшного в этом нет, можно в плановом порядке показаться дерматологу , врач осмотрит дерматоскопом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, а то что оно краснеет и потом приходит в норму, это ничего? Других жалоб нет

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, более вероятно что это родимое пятно или еще называют пигментный невус, в таком случае достаточно очного осмотра дерматолога в плановом порядке, оценить размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, а то что оно краснеет и потом приходит в норму, это ничего? Других жалоб нет

Это сосудистая реакция вероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Коричневое пятно, которое присутствует с 5 месяцев, вероятно, является пигментным невусом, то есть обычной родинкой.
Кожа в области родинки более чувствительна, поэтому после купания и трения эта область может краснеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, а то что оно краснеет и потом приходит в норму, это ничего? Других жалоб нет

Да так может быть.
Настораживать должно если родинка увеличивается в размере, меняет форму, изменяется поверхность будет более бугристая, шелушащаяся, кровоточить.
При необходимости рекомендуют проконсультироваться с дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, оно чуть-чуть выпуклое, но не прям бугорок. Когда краснеет более бугристое, потом опять в норме

Тогда конечно лучше осмотреть у дерматолога дерматоскопом.