Перелом у хомяка
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите спасти жизнь хомячку. Она старая, уже больше 2х лет живет. Обнаружила висящей между прутьями, зацепилась бедром. Не знаю, сколько провисела, сняла. Видно, что лапа, наверное, вывихнута, она на нее не наступает, просто висит в воздухе. И вроде красная лапка. Но бегает, активная, пытается залезть. Хотела отвезти ветеринару, но хомяк старый, холодно, боюсь, хуже сделаю. Убрала клетку, подняла лестницу, чтобы не бегала. Что еще можно сделать? И какие прогнозы? ниже прикрепила видео и фото. Стоит ли обрабатывать рану?
Принятый ответ
Пожалуйста, найдите возможность посетить ратолога (специалист по грызунам) или хотя бы ветеринара, который работает с грызунами. Позвоните в клиники, уточните, есть ли такой врач. Подготовьте теплую переноску.
Сейчас ваша задача — обеспечить покой, обработать рану хлоргексидином и как можно быстрее доставить хомяка к специалисту. Это единственный способ действительно спасти жизнь и избавить его от страданий.
Вы очень заботливый хозяин, и ваш питомец рассчитывает на вашу помощь в этой сложной ситуации. Держите нас в курсе!
А ему не будет хуже, если везти его по холоду? Это же стресс. И это только завтра можно сделать. Имеет смысл? И если не отвезти, такая травма летальна, да?
· При своевременном обращении к врачу прогноз от осторожного до благоприятного. Даже в возрасте 2+ лет хомяки могут хорошо восстановиться после травмы, особенно если исключить боль и инфекцию.
· Без ветеринарной помощи прогноз неблагоприятный. Может развиться некроз (отмирание) тканей из-за повреждения сосудов, инфекция, сепсис.
"Холодно" — решаемая проблема. Это ключевой момент. Положите переноску (маленькую коробку с дырочками) на грелку (электрическую) на минимальном режиме или заверните в полотенце несколько пластиковых бутылок с теплой (не горячей!) водой. На дно переноски положите много мягкой бумаги. Создайте "гнездышко". Хомяка везти в этой утепленной переноске, а саму переноску нести под курткой. В машине включите печку. Риск переохлаждения при такой подготовке минимален.
спасибо! Если только завтра получится отвези- терпимо? (((
При первой же возможности необходимо показать ветеринару.
Принятый ответ
Здравствуйте
У грызуна в данный момент будет болевой синдром, и важно его минимизировать. Вы правильно сделали что убрали все возвышенности и Препятствия в клетке.
Можно во время, после еды принимать мелоксивет OR, мелоксидил принудительно в рот капельно 0,1мг/кг. либо мелоксикам ( мед аптека) подкожно/ перорально 0,5мг/кг 1/д до 5 дней - через инсулиновый шприц. Если давать принудительно в рот то через шприц 1 кубовый
При открытой травматизации если есть рана, можно брызгать хлоргексидином 0,05%. При неусточивой конечности высокий риск перелома, учитывая возраст хомяка и его сниженной минерализации костей. В любом случае рекомендовано попасть на очный приём для наложения мобилизирующей повязки, выполнения рентгена
Перевозить в контейнере с доступом кислорода. Сделать утепленную подкладку. Допустимо применять для лёгкой седации габапентин 50мг/кг вечером и за 40мин до выезда на приём
Если будут трудности с расчётом дозировок, пишите вес
Ангелина Александровна, прямо сейчас нет возможности отвезти к врачу. Если до завтра ждать - очень опасно? Извините, просто сильно волнуюсь
Не опасно, но лучше принять обезболивающее противовоспалительное
Я вас понимаю, такое бывает происходит и у хомяков далеко не редкость. Они более активны в физ нагрузках в отличии от других грызунов