Отит, требуется ли антибиотик?
Добрый вечер! Ребёнку 2 г 9 мес. Вес ребёнка 11 кг. 8 декабря начался вялый насморк, 11 декабря были на приеме был назначен називин и синусефрин. Слизь стала желтая. Все лечили , температуры не было. 14 декабря вечером у ребёнка заболело левое ухо, поехали ко врачу в понедельник 15 декабря. Придагаю лечение. 15 декабря до приема врача не жаловалась на уши, не было температуры. 16 декабря тоже жалоб не было до вечера. И в 19 вечера вторник 16.12 поднялась температура 37,6 волнами, то есть, то нет. В 00:45 17 декабря температура была 37,8 , дала нурофен, так как плохо спала. Утром сегодня поехали на прием (прикладываю осмотр). Но в 13 дня во время сна ребёнок стала плакать и держаться за уши и температура 37,3 . Дала нурофен , боли вроде нет, но температура 37,2. Кровь сдали и будет готова только завтра или послезавтра. Как быть в таком случае? Стоит ли ждать анализ? Или уже давать антибиотик. Дома есть амоксициллин 250 суспензия.
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить катаральный средний отит. Катаральный(не гнойный) средний отит чаще развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис или Називин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
С антибиотиком торопиться не стоит, лучше дождаться результатов анализов.
Камил Ахмедович, а почему температура стала подниматься со вчерашнего дня ? Это нормально? Не случится ли так, что гной пойдёт?
Температура может подниматься как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. Если вовремя начать местное лечение, то на фоне вирусной инфекции гной обычно не образуется в ухе. Должен быть хороший дренаж среднего уха с носоглоткой, для этого рекомендуется брызгать в нос как я писал выше.
Камил Ахмедович, доброе утро! Посмотрите пожалуйста анализ
Доброе утро.
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Камил Ахмедович, врач лор позвонила и сказала, что температура и сильная боль в ухе, то надо пить антибиотики. Назначила амоксиццилин 250 мг/5 мл по 5 мл 2 р в день
При отсутствии положительной динамики и сохранении болевого синдрома на местном лечении в течение 2-3 дней антибиотик может быть назначен лечащим врачом.
Здравствуйте
По Осмотру врач ставит негнойный средний отит, такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано дождаться результатов анализа крови
При среднем отите лечение ухо рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, добрый вечер. А почему уши так болят? У меня просто у старшей дочки так же уши болели и кровь всегда была бактериальная . Прям вот и температура долго снижается и за уши держится. Может стоит не дожидаться анализа?
Маргарита Александровна, я против антибиотиков и детям своим даю обычно только по состоянию. А это как правило у нас, отиты и то не всегда конечно. Но в данной ситуации я прям вижу, что нужно дать
Боль это один из основных симптомов среднего отита, который может быть и вирусным
Тогда прикрепите анализ крови, как будет готов
Маргарита Александровна, доброе утро! Посмотрите пожалуйста анализ
Добрый вечер
В подобном случае может быть рекомендовано дождаться результатов ОАК ( с учетом того , что осмотр свежий ).
Капли в ушки при среднем отите не имеют смысла , так как при целой барабаной перепонки они не способны проникнуть в полость среднего уха .
Обычно в таких ситуациях рекомендуется разгрузочная терапия для слуховой трубы : применяются сосудосуживающие средства ( снуп , називин , виброцил ) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора (аквалор софт/ форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели ( данные препараты восстанавливают слизистую носа и слуховой трубы , снимают отек и восстанавливают проходимость слуховой трубы ).
В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , кушать больше твердой пищи : яблоко / морковь / груша .
В качестве адекватного обезболивающего обычно рекомендуется использовать нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг - разовая доза .
Юлия Геннадиевна, доброе утро! Посмотрите пожалуйста анализ
Добрый день , в крови изменения , которые характерны для вирусной инфекции- назначение антибактериальных препаратов в подобном случае не требуется .
Согласно клиническим рекомендациям по течению острого отита , то при сохранении жалобы со стороны уха более 72 часов / усиление симптомы/ невозможность повторного осмотра у врача является показанием к назначению антибактериальных препаратов.
В подобном случае , рекомендуется еще понаблюдать за ребенком и продолжить разгрузочную терапию через нос
Юлия Геннадиевна, боли сохранялись и эту ночь. врач лор позвонила и сказала, что температура и сильная боль в ухе, то надо пить антибиотики. Назначила амоксиццилин 250 мг/5 мл по 5 мл 2 р в день. Подскажите пожалуйста дозировку правильно рассчитали?
Амоксициллин в подобном случае рекомендуется назначать из расчета 50- 60 мг / кг / сутки .
На вес в 11 кг , может быть рекомендовано использовать по 4,3 мл 3 раза в день или по 6,5 мл 2 раза в день 7-10 дней .
Оценить динамику рекомендуется на 5 день приема антибиотиков ( очный осмотр )
Юлия Геннадиевна, то есть 5 мл мало? Надо давать 6,5 2 раза в день?
5 мл рассчитана из расчета 45 мг / кг / сутки .
Данная дозировка считается маленькой
Юлия Геннадиевна, у нас амоксициллин 250 мг/5 мл и клавулановая кислота 62,5 мг. 5 мл не достаточно?
Данная дозировка считается маленькой .
6,5 мл идет из расчета 60 мг / кг / сутки .
Юлия Геннадиевна, даю тогда по 6,5 мл 2 р в день?
Юлия Геннадиевна, так если 60, то это по 6 мл, не 6,5 получается
Уточните , у вас амокцисиллин или амоксициллин + клавулановая кислота ?
Данные препараты рассчитываются по разному
Юлия Геннадиевна, амоксициллин 250 мг/5 мл+ клавулановая кислота 62,5
Принятый ответ
В подобном случае антибиотик рассчитывается из расчета 45 мг / кг / сутки .
На вес в 11 кг получается по 5 мл 2 раза в день 7-10 дней .
В данном препарата большая дозировка клавулановой кислоты , что может приводить к нежелательным реакциям со стороны жкт .
В подобном случае при возможности , может быть рекомендовано заменить препарат на амоксиклав / аугментин 400+ 57 по 3,5 мл 2 раза в день
Для профилактики негативных реакция со стороны жкт , антибактериальный препарат рекомендуется использовать в начале приема пищи .
Юлия Геннадиевна, хорошо, спасибо большое!