Увеличение количества калорий

Здравствуйте. Мне 15 лет , рост 172 вес 53. Раньше я весила 62-64 кг , но сильно похудела на диетах и занятиях спортом . В сутки я потребляю около 900-1100 ккал, норма ли это? Можно ли мне как-то увеличить количество калорий? И стоит ли вообще это делать? Просто почитав достаточно много информации на различных сайтах , я пришла к выводу , что мне нужно аж до 2500 ккал в день. Недавно ещё и задержка месячных была

Здравствуйте. У вас дефицит массы тела. Чтобы нормально проходили физиологические процессы в организме, нужно хотя бы 2000 ккал в сутки, 2500- было бы идеально. Желательно регулярные занятия спортом для поддержания рельефов и гибкости тела.

Екатерина, а вы не могли бы подсказать, как именно это сделать? Сразу увеличить количество калорий до 2000 или делать это постепенно прибавляя по 100-150 ккал в неделю? Спортом я занимаюсь каждый день около часа

Можно сразу. Добавьте белки (рыба, мясо, яйцо, творог)+жиры ( растительные масла) порционно в завтрак ( например яйца, творог, авокадо, запеканка, сырники), обед (мясо, рыба жаренные) и ужин (мясо, рыба запеченые или теплый салат с овощами).

Ещё один маленький вопрос , а после такого резкого увеличения количества калорий я не начну набирать массу ? И можно ли есть за 2,5 часа до сна , например различные крупы? Если да , то я чем их лучше совмещать? Просто в данный момент у меня не очень удобное расписание

Углеводы вечером- не рационально. От них легче набрать лишние жировые отложения, от белка- нет.