Отставание в развитии плода на 33 неделе.

1 и 2 скрининг отставаний не было, на третьем поставили отставание. Очень сильно переживаю , плачу. До этого весь месяц сидела на строгой диете в связи с гсд, эндокринолог ругалась всегда мол вот выращиваю живот большой, месяц стрессовала недоедала из-за диеты плохо себя чувствовала , сахар особо лучше не стал, сильно похудела сама, выписали инсулин в малой дозе на ночь и перед едой , пока тоже особо не помогает, постепенно стала увеличивать дозу. Но есть боюсь больше до сих пор тоже из-за превышений сахара натощак 5,6, после еды 7,3 примерно такие показатели всегда. В общем переживаю что строгим питанием навредила ребенку так как реально недоедала сильно. Инфекций у меня не было. Кровоток на узи был в норме. Сдала еще сегодня мочу суточную пока что результаты не получила, скажите как мне быть, что мне делать я переживаю что малышка из-за меня страдает и переживаю что обхват головы и туловища на три недели отстает. Плачу не могу остановиться. Из витаминов всю беременность принимала йодомарин 200, кальций д3 никомед месяца два, фолиевую 400, и вот магний начала три дня как принимать из-за судорог. Мой вес до беременности 67, на данный момент 71 уже с июня стоит. Рост 158. УЗИ скрининг последний прилагаю

Гсд , сколиоз 2 степени.
29 лет

Здравствуйте! Прежде всего вам необходимо успокоиться, чтобы малыш не переживал внутри вас
Если есть возможность, тогда прикрепите пожалуйста результат УЗИ плода, чтобы оценить все показатели
Эндокринологи вас консультировали на нашем сайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, УЗИ прикрепила , я ходила очно на прием к гинекологу и здесь тоже задавала вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой то есть к эндокринологу

Хорошо
По результатам УЗИ нет ничего критичного, поэтому не переживайте
Сейчас необходимо потихоньку наладить питание, чтобы было полноценное и сбалансированное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, витамины не нужны дополнительные? Аспирин? А то мне уже прописывали из-за гсд я не стала его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите , что делать с тем что плацента раньше созрела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу веса моего и мужа при рождении я была 3500, муж 3800, и он 190 ростом , то есть совсем маленькой ей быть не в кого(

Принятый ответ

Самое главное, что кровоток в артериях пуповины и маточных артериях сохранен
Витамины нужны - обычно рекомендуют принимать витамин Д 2000, Омега мама или омега 3, а также Фемилак можно дополнительно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Вам не нужно винить себя, вы пытались строго соблюдать рекомендации, но сейчас важно перейти к сбалансированному питанию с адекватной калорийностью.
Инсулин это не «страшный» препарат, а именно тот инструмент, который позволяет вам питаться правильно и при этом держать сахара в норме.
Дальнейшие действия будут зависеть от контрольного УЗИ и КТГ. Очень часто дети к родам «догоняют» или рождаются чуть меньше нормы, но абсолютно здоровыми.
У плода нет признаков пороков развития, нет критичных изменений кровотока, нет маловодия — это очень важные положительные моменты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что насчет того что плацента рано созрела ? Что с этим делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И потребуется ли прием дополнительных витаминов? И еще мне при гсд аспирин назначали но я не стала его пить

Плацента постепенно проходит стадии «созревания» к концу беременности.
Иногда такие изменения появляются раньше срока, и тогда пишут «раннее созревание плаценты».
Само по себе это не диагноз, а эхографический признак, который может указывать на снижение резервов плаценты.
В таких случаях рекомендуют динамический узи контроль. Добавлять какие- то препараты не нужно.

То есть сейчас плацента визуально выглядит зрелее, но работает нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, может быть рыбий жир стоит пить или поливитамины? Я просто уточнила я сама была 3500 при рождении и муж у меня ростом 1,90, при рождении был 3800.

Добрый день!
Когда у беременной женщины стоит диагноз гсд, то мы больше беспокоимся о том, чтобы малыш наоборот не был сильно крупным.
Строгая диета конечно способствует тому,что и для малыша остаётся мало ресурсов. Но на самом деле по УЗИ абсолютно ничего критичного нет. Малыш развивается симметрично и нет пороков развития, а также нарушения кровотоков, а это ГЛАВНОЕ.
Не существует препаратов для того,чтобы ребёночек набирал вес, это можно сделать с помощью сбалансированного и рационального питания мамы с преобладанием белковой пищи.
НЕ НУЖНО ПЛАКАТЬ, ведь угнетенные состояние при беременности абсолютно никому пользы не приносит.
Значит: кушаем, как я написала выше-сбалансированно, придерживаемся рекомендаций эндокринолога и соответственно рекомендовано повторить УЗИ через 2 недели, а также пройти ктг, как назначил доктор, чтобы посмотреть за состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , подскажите нужен ли прием витаминов дополнительно? И что делать с тем что плацента раньше срока созрела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли аспирин принимать? Мне его назначали из-за гсд но я не стала пить

Ничего с этим не нужно делать, это чисто показатель УЗИ и не более того. Если по ктг все прекрасно, по УЗИ с кровотоками тоже все хорошо, значит малыш чувствует себя хорошо.
Зрелая плацента не говорит о том, что вот-вот начнутся роды.
Вы можете использовать любой комплекс витаминов, который сбалансирован для третьего триместра беременности. Фемибион 2 к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приеме комплекса витаминов , те витамины которые я уже принимаю сейчас стоит исключить тогда?

Аспирин рекомендуем беременным женщинам с 12 недель беременности,если есть риски преэклампсии.
При наличии ГСД, преэклампсия может быть осложнением.
НО, если ваше ад не поднимается более 140/90 мм рт ст, нет белка в моче более 0,3, тогда беспокоиться не нужно. Тем более что для приема аспирина уже поздно.
Достаточно придерживаться питания, рекомендаций врача эндокринолога

По поводу витаминов-Да, стоит остановиться на, к примеру, комплексе витаминов, но добавить витамин д 2000 ме, Йодомарин 200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо