Расшифровка анализов
Здравствуйте .Сдавала анализы на факторы свертывоемости.Так как есть гематомы на теле при незначительных ударах и была месяц назад операция где открылось кровотечение.Прикладываю результат расшифруйте пожалуйста .Так же взяли общий анализ крови .Пугают завышенные нормабласты .В интернете уже начиталась не хорошего.Каких то других симптомов кроме синяков обширных нету.Расшифруйте пожалуйста 2 этих анализа .
Здравствуйте! По коагулограмме имеет место выраженное удлинение АЧТВ и крайне низкий фактор 8.
Чтобы официально установить гемофилию сдается фактор свертывания ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, вне нагрузки на печень какими-то препаратами, токсичными веществами.
С результатами может потребоваться посетить областного гематолога для оценки степени синячковочти и решения вопроса о подборе терапии с учётом присутствия ингибитора.
Симптоматически по синякам могут использоваться гемостатики, в экстренных случаях при кровотечениях - переливание свежезамороженной плазмы.
Анастасия Сергеевна, а общий анализ крови бласты повышены ?
Анастасия Сергеевна, то есть если гемофилия подтвердиться есть еще терапия ?
Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.
Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют, так как изменений в анализе в остальном нет.
На гемофилии существует терапия факторами свертывания.
Анастасия Сергеевна, но факторы эти вводить когда будет кровотечения как я понимаю ? А так нужно быть осторожным в плане бытовом и не только.Меньше травм и так далее .
Принятый ответ
Да, бытовой и спортивный травматизм профилактировать по возможности. На удаление зубов и операции только с поддержкой факторами через осмотр гематолога.
Фактор вводится по факту геморрагического синдрома, а также профилактически по критическому снижению активности.