Ревакцинация Адасель
15.12 сделали Адасель в руку ребёнку 10 лет. 16.12 держалась температура выше 39 давала парацетамол, зиртек 20 капель последний начали с 15.12 и по сей день. Сегодня утром на руке появилась краснота ниже места укола боль в руке усилила и отекла на 2 см. Сегодня температура 37,3 но начинает подниматься. В лёгких чисто, горло не красное. Что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте. По фото, можно предположить допустимую поствакцинальную местную реакцию. Покраснение может быть как выше так и ниже места введения вакцины. При выраженной локальной боли, допустимо применение парацетомола или нурофена.
Краснота, отечность, боль в месте введения, как правило может нарастать в первые пять суток после вакцинации, с последующим уменьшением симптомов.
Здравствуйте, по фотографии проявление поствакцинальной реакции, в таком случае может наблюдаться уплотнение или припухлость, спадает самостоятельно в течении нескольких дней. Если беспокоит зуд можно принимать антигистаминные препараты зодак или зиртек, при болезненности прием нурофена 10мг/кг, какой вес ребёнка ?
35 кг.
Разово рекомендован прием нурофена 17,5 мл.
На него аллергия в суспензиях препараты не пьём отек квинки
В таком случае можно парацетамол в таблетках 500мг
Педиатр из поликлинике сказал намазать адвантаном. Намазала эту красноту но что то не чего не сходит.
Адвантан гормональная мазь, на поствакцинальный реакцию никак не повлияет.
А хуже тоже не будет?
Принятый ответ
Хуже не будет ,обязательно хорошо моем руки после него, и Елси наносить то только тоненьким слоем
Здравствуйте.
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию.
Допустимые реакции:
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.
При болезненности обычно рекомендуется парацетамол 500 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 200-400 мг с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.
При зуде - антигистаминные внутрь .
Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:
-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.
Добрый день, по фото поствакцинальная реакция, встречается часто, это местная реакция на введение вакцины, проходит самостоятельно в течение нескольких дней. При болевом синдроме можно использовать нурофен или парацетамол.