Как избежать лежать на сохранении при отслойке 40%
2 декабря делала узи была отслойка 50% , через две недели 40% отслойка . Говорят нужно ложиться в больницу , домой отпускать не будут , я три раза лежала в больнице и не могу уснуть у меня панички … мне там еще хуже … пью утрожестан 200 , что можно еще добавить в лечение ? Я не выхожу из дома и соблюдаю постельный режим . Улучшение за две недели произошли. Не хочу в больницу из-за менталитета тк не местная и врачей которые учатся тут на взятках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как может быть непросто в подобной ситуации. По сути что стационарное, что амбулаторное (домашнее) лечение в плане препаратов одинаково: «сохраняющая» терапия включает в себя Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения, при частых эпизодах тонуса добавляют спазмолитики, например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь. Единственное различие — в поступлении препаратов, дома - в таблетках, в стационаре могут делать «уколы», но по сути терапия одинакова. Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда.
Принятый ответ
Добрый день. Если нет кровянистых выделений , то по сути на данный момент преимуществ в госпитализации нет, Вы уже получаете сохраняющую терапию . Правда , судя по описанию , не совсем в должной дозировке , обычно утрожестан назначается 2-3 раза в сутки.
Асият Руслановна, у меня нет кровянистых выделений , особо ничего не беспокоит . Кроме слова больница и результатов узи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при угрожающих состояниях беременности в виде отслойки рекомендуются препараты микронизированного прогестерона, который уже назначен.
Дозировка может быть назначена до 600 мг в сутки (то есть 3 раза).
При возникновении кровянистых выделений дополнительно назначается транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений.
Действительно рекомендуется половой и физиологический покой.
Чтобы не ложиться в стационар необходимо просто написать отказ от госпитализации.
Наталья Андреевна, у меня не было выделений кровянистых за все время и картина улучшилась за 2 недели . Я прошу дайте направление на дневной стационар , они не хотят … говорят есть дневные больницы …
Наталья Андреевна, сколько нужно принимать ваши препараты которые вы рекомендовали ?
Уточните срок беременности
Наталья Андреевна, 8 недель и 3 дня
Обычно в подобных случаях прогестерон применяется до первого скрининга, затем решение об отмене или продолжении приема принимается по его результатам.
Если не будет выявлено угрожающих признаков - то препарат может быть отменён.
Транексамовая кислота рекомендуется в случае возникновения кровянистых выделений, то что их нет- это благоприятный признак.
Наталья Андреевна, Перезвонила мне врач сегодня , знает что не легла в больницу назначила галокси 2 р/д и свечи в вибурнол каждый 4 часа с 8 до 8 . Как вы на это смотрите?
Здравствуйте.
Препарат Галакси не входит в клинические рекомендации РФ, соответственно рутинно не применяется.
Вибуркол является гомеопатическим препаратом, соответственно в клинические рекомендации также не входит и рутинно не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно , в подобном случае обычно рекомендуется госпитализация.
В случае отказа , в домашних условиях рекомендовано ограничить физическую активность, соблюдать половой покой.
Основное лечение угрозы прерывания беременности на ранних сроках , это препараты прогестерона. Утрожестан в таком случае назначается в дозировке 200 мг 3 раза в сутки. По результатам первого скрининга, в случае положительной динамики, лечащим врачом будет снижена дозировка препарата с постепенной его отменой.
Радмила Койруновна, ничего страшного если я увеличу дозу утрожестана ?😅 я пью 2 раза в день его
Ничего страшного.
Если на сегодняшний день отмечается положительная динамика можно оставить прием 2 раза.
Радмила Койруновна, Перезвонила мне врач сегодня , знает что не легла в больницу назначила галокси 2 р/д и свечи в вибурнол каждый 4 часа с 8 до 8 . Как вы на это смотрите?
Назначение данных препаратов в подобной ситуации не считаю необходимым, так как не прописаны в протоколах.
При необходимости, можно следовать рекомендациям лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Резеда Венеровна, Перезвонила мне врач сегодня , знает что не легла в больницу назначила галокси 2 р/д и свечи в вибурнол каждый 4 часа с 8 до 8 . Как вы на это смотрите? выделений у меня нет