Алкоголь при аритмии
Здравствуйте! Иногда бывают приступы наджелудочковой тахикардии. Можно ли в новогодние праздники пить безалкогольное вино/шампанское ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Если это верифицированная наджелудочковая тахикардия (выявлена по холтеру например) , то она не является злокачественной, т.е. не несет в себе угрозы жизни. Однако при злоупотреблении алкоголем эти приступы могут возникать и учащаться.
Если вы будете употреблять безалкогольные напитки, то вероятность приступа ввиду употребления крайне низка.
Екатерина Юрьевна, да по экг сняли приступ, планирую делать рча, от любого алкоголя я сейчас отказалась, Но так как впереди новогодние праздники / корпоративы и тд и тп решила уточнить можно ли безалкогольное вино/ шампанское? Их сейчас большой выбор, и без этанола…. Их можно?
Да, при отсутствии этанола они безвредны. Небольшой процент есть в безалкогольном пиве, за счет солода
Екатерина Юрьевна, в общем могу спокойно тогда выпить вина безалкогольного на праздники) спасибо за консультацию)
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, безалкогольные напитки при нарушениях ритма принимать можно, это хороший вариант, когда принимать алкоголь нежелательно, но все же поддержать компанию в праздник необходимо
Гульнара Рафиковна, ну да, я с этой целью и решила уточнить. В общем безалкогольное вино можно со спокойной душой на нг выпить?
Да, Людмила, с наступающим вас новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Да, возможен приём безалкогольных напитков. Они никак негативно не влияют на ритм.
При этом можно и 1 бокал алкоголя (желательно вина) , если срывы ритма не провоцируются алкоголем. При этом если принимаются препараты для контроля ритма, важно чтобы был перерыв между алкоголем и препаратом.
Что-то используете из препаратов?
Алена Германовна, здравствуйте, из препаратов принимаю грандаксин, магний и все. Первый срыв был 3 года назад, после вообще пила алкоголь иногда и даже не знала что его нельзя, и вот спустя 3 года второй случай произошел, но более продолжительный, на прием врач сказал исключить алкоголь, хотя до срыва этого я его где то месяц вообще не пила, а тут решила уточнить, так как все же праздники зптяжные впереди
Ну ежедневно один бокал точно не стоит, но вот именно на новый год бокал можно)
Алена Германовна, спасибо за консультацию! Но один бокал вина выпьешь и второй захочу) лучше я парочку безалкогольного выпью, без вреда для себя)
Будьте здоровы, рада помочь! :)
Принятый ответ
Здравствуйте! Безалкогольное вино и шампанское при приступах наджелудочковой тахикардии чаще всего разрешены в небольших количествах. Однако
Безалкогольное шампанское и вино всё равно содержат газ, сахара, иногда консерванты и иные пищевые добавки. У особо чувствительных людей газы могут раздражать блуждающий нерв и, очень редко, провоцировать дискомфорт или перебои. Если при употреблении такого продукта почувствуете учащение сердцебиения, ухудшение самочувствие рекомендуется прекратить прием напитка. Так же рекомендуется не выпивать залпом, пить умеренно. Избегать сильно холодных напитков (иногда резкое охлаждение также может провоцировать тонус блуждающего нерва).
Оксана Александровна, у меня обычно и на алкоголь нет никаких реакций в виде аритмий и тд и тп, тут просто я его вообще уже несколько месяцев исключила, но так как новый год и чтобы особо не выделяться из компании решила уточнить насчет безалкогольного
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием безалкогольных напитков с 0 - содержанием спирта не противопоказан. При пароксизмадьной наджедкдлчковой тахикардии обычно рекомендуют консультацию аритмолога, с целью определения необходимости проведения чпэфи и рча