Эрозивный гастрит

Здравствуйте, начал беспокоить желудок, обратилась к терапевту, после УЗИ и фгдс назначил лечение: эзомепразол 20мг 2р/день, ребамипид 1т 3р/день и денол 240 мг 2р/день, курс 1 месяц. Хотелось бы узнать мнение, верная ли схема лечения?

Нет
38 лет

Екатерина, здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4-8 недель
Ребамипид не назначают, если уже назначен де-нол (потому как оба препарата оказывают протективное влияние на слизистую желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, тест на хеликобактер делали во время фгдс, есть в заключении, отрицательный. А по схеме лечения все понятно, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, быстрый уреазный тест часто выдает ложные результаты, поэтому и рекомендуют перепроверить одним из методом🙏🏻✍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, а, поняла, спасибо

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой желудка - эрозий. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ соответствуют обменным нарушениям, в лечении не нуждаются. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Эзомепразола 40мг утром за 30 минут до еды 1 месяц и Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; далее Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (гастропотектор, повышает устойчивость слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, способствует окончательному заживлению эрозий), при болевом синдроме - спазмолитик Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. Быстрый уреазный тест на инфекцию в желудке хеликобактер пилори может быть ложно отрицательный. так ка материал для теста может быть взят из итого участка слизистой . где нет обсеменения микробом. Поэтому, не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомндуется выполнить подтверждающий тест: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции во избежание обострения гастрита в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с протоколами обследований
По фгдс описано покраснение слизистой желудка с эрозиями. терапия корректная - эзомепразол купирует воспаление слизистой желудка, курс 4 недели де-нол и ребагит заживляют слизистую.
Контроль ФГДС проводится через 8-12 месяцев, оптимальнее дополнительно исключить также хеликобактер пилори, который является частым виновником гастрита, для диагностики проводится 13С уреазный тест или анализ кала на выявление хеликобактера, при + ответе проводится лечение в плановом порядке
По поводу узи: диффузные изменения поджелудочной железы -
это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать