Правильно ли назначено лечение
Здравствуйте. У папы 8 октября произошёл первый гиморологический инсульт потерял боковое зрение, 25 октября произвёл второй инсульт в больнице. Потерял речь, еще больше ухудшилось зрение, кратковременная память и парализовало правую сторону. Помогите пожалуйста правильно ли нам назначили лечение. У него сейчас периодически скачет давление до 170/90, речь и зрение не как не можем восстановить. Ногу тащит не много за собой а руку скручивает. И как будто скребет зубами как подщелкивает. Видно, что у него мышцы сокращаются.
Здравствуйте.
Не вижу прикрепленного файла с лечением, или заключение из стационара.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ цитиколин (Цераксон) в растворе для приема внутрь. По 10,0 мл препарата выпивать 2 раза в день - утром и вечером - 2 месяца.
Файлы прикрепила. Не сразу получилось.
Всё увидела, всё просмотрела.
Из неврологических, постинсультных препаратов, назначены только Цераксон, Мексидол, Бетагистин.
Все остальное - профилактика тромбообразования, повышения давления. Так что это препараты необходимо принимать - 100%.
Цераксон - да, принимаем, но 2 раза в день саше по 1000 мг (10,0 мл). И не "до 1 месяца" как указано в выписке, а 2 месяца, а лучше вообще 3.
Бетагистин 24 мг достаточно принимать 2 раза в день. 3 раза в день - это слишком много, эффективность от этого не увеличивается. И по длительности - 2-3 месяца.
Мексидол 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день можно принимать и далее, но не 1 месяц, а дольше - 2-3 месяца.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц (расслабляет мышцы, убирает спазмирование, скованность, повышение мышечного тонуса, которые бывают после инсульта).
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 30 дней (именно 30 дней, а не стандартный 10-дневный курс)
+ Циннаризин 25 мг по 2 таблетки 2 раза вдень - 6 месяцев.
А то, что мы сейчас принимаем целликс это же если не ошибаюсь тоже ноотропное
У нас еще и выброс фракции маленький, кстати из за этого и операцию не стали делать у папы в сонной артерии обнаружили тромб после 2 инсульта.
Целлекс по составу схож с Церебролизином и Кортексином. Можете его использовать, раз уже начали, вместо Кортексина.
А его достаточно 10 дней потом отдых и опять 10
Нет, 30 дней подряд без перерыва
Я правильно поняла, что без отдыха каждый день в течении 30 дней?
да, всё верно
А что касается скачков давления наверное это уже вопрос не к вам.
Нормализация АД - задача терапевта
Придерживайтесь терапии, которая была назначена в стационаре и рекомендована при выписке
Спасибо вам большое 🙏
Я могу к вам обращаться за консультацией?
А еще забыла спросить, Александра. Какие и когда нам пройти лучше обследование для контроля состояния.
Да, конечно, можете обращаться за консультацией в дальнейшем.
Контроль через месяц
- МРТ головного мозга
- КТ ангиография сосудов головного мозга с контрастированием
- общий анализ крови, липидограмма, коагулограмма
Спасибо 🙏
Александра я тут еще вопрос задавала офтальмологу так как у папы же теперь проблемы со зрением. И меня, что то напугали . офтальмолог сказала, что если зрение ухудшается а папа на это жалуется, то это риск повторного инсульта и рекомендовала МРТ и усилить медикаментозное лечение с неврологом.
Принятый ответ
Считаю, что МРТ надо делать через месяц.
И терапия, которую расписала выше, довольно мощная и эффективная.
Хорошо, Александра я вас поняла. Будем дальше лечиться , спасибо.
А как я смогу с вами консультироваться после закрытия вопроса.
Простите я первый раз тут