Подозрение на ХБП 4 степени

Здравствуйте. Кошка, 16 лет, беспородная. Домашнее содержание, питание - корм Royal Canin 12 Age преимущественно влажный, сухой всегда в доступе. Стала отказываться от еды. То не ест совсем весь день, то подойдёт немного полижет, чуть прикусит влажный корм, пожует. И так 4 дня. Воду пьёт. Стала писать маленькими порциями (до этого довольно много писала за раз), но какого-то беспокойства, боли при мочеиспускании не выказывает. Иногда мимо лотка (с ней такое и раньше случалось). Животное стало заметно вялым. Поехали в клинику, сделали УЗИ, биохимию, рентген (прикрепляю). Сказали, что одна почка значительно больше другой и 4 стадия ХБП + острое повреждение почек + гастрит, вторичный панкреатит, гингивостоматит. Поставили капельницу р-р Рингера, анальгин (шла обильная слюна пеной, сказали, норма), маропиталь, амоксисан. Велели три дня ездить капаться/ставить, потом по состоянию - перевести на длительные капельницы в условиях стационара. Параллельно - домашнее лечение человеческими препаратами: фамотидин, корнам, габапентин. Все назначения прикрепляю. После приезда из клиники кошка ест, стала писать больше. Но вызывает вопрос такое обильное назначение препаратов + слышала разное про применение анальгина у животных и других человеческих лекарств. Нужна консультация по назначенному лечению. И, по возможности, прогноз. Спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По прикрепленным результатам диагностики мы не можем утверждать, что у Кэт хроническая болезнь почек 4 стадии, так как при ХБП должен быть повышен фосфор, анемия по общему анализу крови (а у нее эритроциты/гемоглобин и гематокрит не снижены)- если она длительно не кушала, то может быть показатели в норме за счет сгущения крови. Анализы сейчас необходимо пересдать.
В таких случаях для оценки функции почек рекомендуется сдать мочу для общего анализа крови, соотношение белок/креатинин, а также Т4 общий для исключения гипертиреоза.
В назначенной терапии некоторые препараты согласно результатам диагностики не имеют показаний к назначению:
- амоксисан - количество лейкоцитов в норме
- габапентин - если питомец не сильно стрессует в клинике.
Если Кэт в какой-то момент перестала нормально писать, то очень вероятно, что ОПН развилось на фоне частичной обструкции мочеточников/уретры. Рекомендуется проведение рентгенологического исследования брюшной полости чтобы посмотреть есть конкременты в мочеточниках или нет (это достаточно распространенная патология у возрастных питомцев).
Вашему питомцу действительно нужно:
- лечение в условиях стационара, если она не кушает, не пьет и есть выраженная абдоминальная боль
- инфузионная терапия для снижения уровня почечных показателей (йоностерил/стерофундин)
- противорвотные препараты (маропиталь), так как с такой высокой мочевиной и креатинином ее точно тошнит и будет снижен аппетит
- если она не ест, то стоит рассмотреть вопрос о постановке эзофагостомы (зонд в пищевод) для адекватного поения и кормления
- спазмолитики и анальгетики центрального действия (анальгин может назначаться кошкам в качестве обезболивающего в дозе 20 мг/кг). Обычно назначается многокомпонентная аналгезия - нефопам 0,1 мл/кг 2 р/д+лидокаин ИПС 20 мкг/кг/мин +спазмалгон или анальгин. Корнам также может назначаться. НПВС при повреждении почек не применяется
- для стимуляции аппетита - миртацен.
Животных могут назначаться медпрепараты.

Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рентген сделали, сейчас прикреплю. По ренгтену не обнаружили камней и чего-то такого подобного.

Юлия, как сейчас Кэт себя чувствует?

Виктория Витальевна, после клиники несколько раз хорошо покушала, трижды пописала (за 12 часов), писать стала больше. Но остальное время лежит калачиком. Гладить себя даёт

Юлия, если терапию только начали, то динамику стоит оценивать через пару дней, а также перебирать анализы крови

Виктория Витальевна, сегодня стало хуже. Перед поездкой в ветклинику дали "Экспресс успокоин" 1/2 таблетки (вместо "Габопентина", по согласованию с врачом). Кошка стала совсем вялой и квелой. В клинике провели все манипуляции по назначению (капельница подкожно, инъекции). После возвращения она поела один раз и совсем чуть-чуть (вчера поела много и несколько раз) и всё время лежит. Встаёт только попить и пописать. Писает маленькими порциями. Прошло уже больше 12 часов с приёма успокоительного, 10 часов с клиники. У кошки появилось ярко выраженное третье веко, почти на половину каждого глаза.

Юлия, если наблюдается ухудшение общего состояния, то стоит обратиться вновь на прием и рассмотреть вопрос лечения в условиях ОРИТ.
Во время нахождения в стационаре проводили ли мониторинг общего состояния - выдали Вам карту осмотра на руки?

Виктория Витальевна, мы как таковое не были в стационаре, только на приемах. Все документы прикреплены. В них в том числе оценка по осмотру (вчерашнему). Сегодня только провели все манипуляции по назначению и измерили давление. Вчера давление было за 200 мм, сегодня 150. Больше никаких заключений не выдавали. Завтра едем на приём

Юлия, если Кэт была сегодня даже на процедурах, то должна быть карта приема с тем, какие ей препараты кололи и обычно питомца осматривают.
Если завтра едете на прием к доктору, уточните на счет стаца и пересдачи анализов крови, чтобы оценить динамику.
150 - нормальное давление

Виктория Витальевна, прокололи ровно по назначению. Выдали чек, в котором указаны манипуляции, лекарства и их стоимость + дали выписку с результатами давления. Ещё сдали общий анализ мочи (прикрепляю). На анализ для соотношения белка не хватило материала, т.к. писает она мало

Юлия, по общему анализу мочи у Кэт есть признаки воспаления и сейчас есть показания к антибиотикотерапии (обычно назначается амоксиклав в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 5-7 дней). Далее моча пересдается для общего анализа и если лейкоциты сохраняются, сдается моча на бакпосев цистоцентезом.
Сейчас не целесообразно сдавать мочу на соотношение белок/креатинин, так как есть воспаление

Виктория Витальевна, вновь съездили на процедуры. Третье веко к утру сегодня спряталось в уголок глаза, но вялость и отказ от еды сохранялись. Успокоительное сегодня не давали. После посещения ветклиники кошка опять приободрилась, хорошо поела. После дала ей 1/4 Карнама (как приписано), она спустя небольшое время вновь стала вялой и опять вылезло третье веко. В клинике на историю про третье веко сказали, что это просто совпадение и с состоянием кошки не связано. Измерили температуру, сказали, что в норме. Больше никаких новых манипуляций не провели - всё по назначениям, как и вчера, и позавчера: капельница подкожно р-р Рингера 100 мл + В12 0,5 + Маропиталь 0,25 + Амоксисан 0,3 + Анальгин 0,1.
По анализу мочи сказали, что для состояния кошки это норма и дополнительный антибиотик подключать не надо, мол, он и так в схеме есть.
Смутила меня история про "совпадение" с третьим веком.
Доктор сказала продолжать схему лечения до понедельника включительно, в понедельник контроль УЗИ и крови.
Вот не понимаю, то ли всё верно делаю, то ли менять клинику. За 16 лет веко у нас ни разу не выходило. И почему сейчас это происходит - не понятно.
Анализ на соотношение мочи настоятельно рекомендуют сдать как можно быстрее. Но нам пока не из чего: кошка писает часто, но очень мало.

Юлия, у Вас в схеме терапии есть антибиотик с тем же действующим веществом, поэтому да, дополнительно не нужно другой подключать.
Сейчас стоит сдать мочу для общего анализа повторно и оценить динамику на антибиотике.
Далее как я и рекомендовала ранее, если лейкоциты не снизятся, то сдавать мочу на бакпосев.
Наплыв третьего века может быть при сильной релаксации, расслаблении/успокоении. Нельзя исключать и другие причины, но для этого нужно проводить дополнительную диагностику.
Анализ на соотношение белок/креатини сейчас не целесообразно сдавать.
Если писает мало и пьет мало, то 100 мл подкожно р-ра Рингера недостаточно.
Я бы рекомендовала Вам обратиться на прием в стороннюю клинику или рассмотреть вопрос о лечении в условиях дневного/круглосуточного стационара.

Виктория Витальевна, стационар нам больше не предлагают, хотя в первый день речь об этом шла. Завтра иду на консультацию в другую клинику, пока только с анализами и выписками.

Принятый ответ

Анальгин (в инъекции) — обезболивающее и жаропонижающее. Вот здесь ваш вопрос абсолютно правомерен. Анальгин (метамизол) у кошек применяется с крайней осторожностью, так как может вызывать тяжелые поражения крови (агранулоцитоз). Однако, в России в ветеринарии он иногда используется как доступное средство при выраженном болевом синдроме или высокой температуре в виде разовых инъекций, строго под контролем врача. Его назначение в вашем случае могло быть связано с подозрением на боли при панкреатите или общем тяжелом состоянии.

Назначенное лечение, за исключением вопроса об анальгине, выглядит комплексным и адекватным тяжести состояния. Обилие препаратов — это попытка "атаковать" проблему со всех сторон. Положительная динамика (кошка ест и писает) — это лучший показатель на данном этапе.

Ваша задача сейчас — максимально точно следовать рекомендациям в период интенсивной терапии, поддерживать кошку и наладить диалог с лечащим врачом. Вы для нее делаете все возможное.

Крепкого здоровья вашей питомице. Надеюсь, ей удастся преодолеть этот острый период.

Анастасия Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Применение Анальгина кошкам и собакам в адекватных дозировках не несут вреда и применяется довольно часто в качестве жаропонижающеего и обезболивающего препарата в комбинации с другими анальгетиками.
Все препараты назначены исходя из симптомов и общего состояния животного, отмену препаратов или корректировки терапии лучше обсудить с лечащим врачом.

Злата Алексеевна, спасибо.
Капаемся и выполняем назначения уже 4 дня, состояние неровное: после клиники активно ест, но писает всё равно маленькими порциями. К вечеру опять становится вялой. Три дня нет стула. Врач тактику лечения пока не меняет, единственное предложил обрабатывать ротовую полость "Солкосерилом дентал", если сможем найти. Препарата в нашем городе нет. В качестве альтернативы предлагают "Мирамистин", но не знаю, насколько это "альтернатива". С зубами там всё плохо, десна воспалены, но ничего делать нельзя, т.к. наркоз нам, естественно, не разрешен. В понедельник контроль УЗИ и анализов. Стационар больше не преллагают, хотя на первых порах говорили, что, возможно, он понадобится.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать