Помогите расшифровать анализ крови

Заболел, во вторник тест мазок из носа показал Грипп А, сегодня в среду сдал кровь, прошу расшифровать все отклонения и сказать, это вообще нормально или там все плохо

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы как абсолютные так и относительные цифры в %, повышены лимфоциты и моноциты в %.
Какое у вас сейчас лечение? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Юрьевна, тамифлю, витамин ц, чай на перетертых ягодах, цетрин, ренгалин, энтерол..

Сегодня ещё жкт страдает, частый стул

Возможны кишечные проявления.
Лечение продолжить нужно, пить больше жидкости. При температуре более 38,5 можно принимать парацетамол.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации результаты анализа соответствует вирусной инфекции. Критических отклонений нет. Обычно в таких случаях рекомендуют обильное питье, прием противовирусных препаратов.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, изменения нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?

Также есть изменения эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа и витаминов группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, увеличение лимфоцитов – подобные изменения характерны для текущей вирусной инфекции, в том числе вируса гриппа

Повышение ширины распределения эритроцитов может свидетельствовать о ди железа, в таких случаях после выздоровления через две-три недели рекомендуют оценить уровень ферритина
Уточните, есть ли на сегодняшний день жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вероника Андреевна, тамифлю, витамин ц, чай на перетертых ягодах, цетрин, ренгалин, энтерол..

Сегодня ещё жкт страдает, частый стул

Энтерол принимаете по 2 капс 2 раза в день?

Послабление стула может быть как на фоне течения вирусной инфекции, так и при действии препаратов – тамифлю может вызывать такой эффект

Кашель, боль в горле, насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вероника Андреевна, насморк не сильный, кашель есть тоже не сильный, губы обкидало простудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вероника Андреевна, таблетку 2 раза в день)

Герпес имеете в виду? Ранее он был уже?
При диарее рекомендуют прием энтерол по две капсулы два раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вероника Андреевна, да герпес, да на губах периодически бывает, личил курсами противовирусных по назначению врачей, на время помогает, потом опять при орви появляется

Это особенность вируса герпеса – при снижении иммунитета он имеет способность реактивироваться

В подобных случаях рекомендуют местно зовиракс 5 р/д на высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте! В оак снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении указывает на вирусную инфекцию. Какое то лечение получаете на данный момент? Что-то беспокоит?
Повышение RDW может быть при дефиците витаминов группы В (В12, В9) или же при дефиците железа. Анализ на ферритин лучше отражает запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Лилия Ринатовна, тамифлю, витамин ц, чай на перетертых ягодах, цетрин, ренгалин, энтерол..

Сегодня ещё жкт страдает, частый стул

Это возможные кишечные осложнения на фоне вирусной инфекции. В этом случае приём энтерола оправдан. При ослаблении иммунной защиты организма рекомендуют также прием профилактических доз витамина Д 2000МЕ (4капли) утром за завтраком на период болезни