Что такое пролиферация?
Добрый вечер,мучала изжога,вздутие.Пошла к гастроэнтерологу,он назначил гастроскапию.Помогите расшифровать цитологию
Здравствуйте! По данным ФГДС, имеются поверхностные изменения слизистой желудка , а так же небольшие эрозивные изменения.
Недостаточность кардиального жома, говорит о том, что сфинктеры между пищеводом и желудком недостаточно смыкаются , и через них могут происходить забросы, рефлюкс и проявляться изжогой.
Пролиферация говорит о том, что слизистая желудка восстанавливается на фоне эрозивных изменений, то есть ткань немного утолщается , там где было поражение и клетки разрастаются.
Есть жалобы?
Айнур Акифовна, сейчас врач прописала нольпазу 40мл с утра и ребагит 3 раза в день.Вроде стало лучше.А подскажите пожалуйста,нужно ли потом делать повторно гастроскопию,чтобы убедится что эрозии зажили?Меня смутило слово пролиферация,прочитала в интернете,что это чуть ли не предрак?А так как я очень мнительная,уже накрутила себя.
Принятый ответ
Нет, это не предрак. Это реакция на воспаление, клетки пытаются восстановиться и размножаются активно.
Терапия назначена хорошая, рекомендуется продолжить полным курсом.
Обычно эрозии не контролируют, если жалоб не будет, то можно повторить ФГДС с биопсией через год.
Если тревожит что то, или беспокоит, то контроль лечения эрозий по ФГДС через 3-6 месяцев
Айнур Акифовна, огромное спасибо
Здравствуйте! Пролиферация означает деление клеток, ничего общего с «плохим» не имеет, обычно косвенно указывает на «заживление» эпителия слизистой оболочки (в данном случае - желудка). Здоровья Вам!🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое