Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Неделю назад слабость, температура 37,5, кашель, заложился нос. Лечение симптоматическое, АЦЦ, Нафтизин, антигриппин, промывание солевым раствором. По анализам крови (СОЭ 39, срб 8 , остальное как обычно) Заложенность вроде уменьшилась, но тяжесть то меньше, то сильнее. Температура то 36,8, то 37,2. Терапевт говорит об антибиотиках. Можно ли обойтись? И может ли температура при вирусном длиться то туда, то сюда столько дней? Как точно удостовериться, что антибиотики не нужны? Спасибо

Нет
23 года

Добрый вечер

В оак данных за бактериальную инфекцию нет , в подобных ситуациях назначение антибактериальной терапии не требуется.

Повышение температуры тела до 37,5 после вирусной инфекции может сохраняться до трех недель.

Заложенность в полости может быть связано с остаточными явлениями после перенесенной инфекции .

В подобных случаях обычно рекомендуется использовать аквамарис Стронг ( от заложенности - может использоваться длительно и ре вызывать привыкания ) и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости аквалор форте / Софт 3 раза в день.
Далее не чистый нос используется инГКС ( дезринит / назонекс / момат рино и др ) по 2 дозы 2 раза в день 2 недели ( препарат восстановит слизистую , уменьшит отек ).

Подскажите , имеется боль в проекции пазух ? Боль при наклоне головы вниз ?
Какой характер о делаемого в носовой полости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо. Из носа то прозрачные сопли, то желтоватые. Также кашель сухой, но когда отхаркивается, то тоже желтое бывает. То есть, я Вас правильно поняла, что по результатам анализа антибиотики точно не нужны?

Верно , по результатам крови признаков бактериальной инфекции нет . Соэ- неспецифический маркет воспаления ( он реагирует уже в середине заболевания и потом снижается уже после выздоровления) .
Срб более чувствительный метод - показатель менее 30 исключает вариант бактериальной инфекции.

Окрашенная слизь в подобном случае может быть застойной - если основное отделяемое уже прозрачного цвета , то повода для беспокойства в подобном случае как правило нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте.
По описанию крови данных за бактериальный генез нет.
Температура при вирусной инфекции может длиться долго. Типичное течение ОРВИ (гриппа, парагриппа, аденовирусной и др. инфекций), лихорадка может длиться 3-7 дней, при гриппе иногда и дольше до 2-3 х недель.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо. То есть, по результатам анализа антибиотики точно не нужны? И никакая бактериальная инфекция не может скрываться так?

Как правило в анализах крови, которые сдали на 4-5 и более день можно судить о генезе и конечно же учитывая ваши симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Эльвира Васильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте, была Рада помочь)

Представленная картина симптомов и оак крови говорит о том,что в данном случае воспаление не носит бактериальную форму.В таких случаях возможна вирусная нагрузка,в результате чего температура так меняется.В подобной ситуации рекомендуется: использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,затем используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней(чтобы снять остаточный отек,который вероятнее всего у вас остался). Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо. То есть получается, что по результатам можно не пить антибиотики. Сомнения были потому, что терапевт видела их и предлагает пить антибиотики. Анализы имею в виду смотрела.

Скажите пожалуйста,не назначал ли терапевт рентген придаточных пазух носа?По представленным анализам,бактериальной флоры нет,нет ли данных лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Петровна, весь полный анализ обычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо.

Тогда все верно,если нет бак инфекции по анализам,антибиотик не принимается. срб 8 (это тот показатель ,который показывает бактериальную нагрузку,у вас он мал).Лейкоциты(если они повышены) также указывают на наличие бак инфекции.

При Данной картине бывает остаточный отек, который проявляется выделениями желтого,прозрачного цвета,в таких случаях кроме промывания подключают мометазон(Нозефрин или момат Рино),он устраняет отек и выводит патологические выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Петровна, результат в остальном обычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Петровна, есть Назонекс он наверное из таких же.

Принятый ответ

Да,можно его

Здравствуйте.

Если в ближайшие 2-3 дня температура и тяжесть пойдут на спад продолжайте симптоматическое лечение.При отрицательной динамике ,выполнить рентгенография околоносовых пазух + сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо.

Здравствуйте
Какие на данный момент сохраняются проявления ? Как дышит нос? Есть ли насморк?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз или боль в проекции пазух носа?
По описанию подобные проявления характерны для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
suslova.belka@yandex.ru
Клиент

Маргарита Александровна, насморк то белый, то жёлтый. Кашель тоже сухой жёлтый иногда. Лечение каплями и сиропами. Антибиотики предложила пить терапевт.