Красное пятно на половой губе
Здравствуйте. Сегодня утром почувствовала зуд на внешней стороне половой губы, ощущение было что как порез, посмотрела и обнаружила небольшое красное пятнышко, намазала ацикловиром, в течении для дискомфорт продолжала ощущать. Сейчас еще увидела вверху второй половой губы небольшой светлый шарик, он не беспокоит. Это что герпес? Муж единственный пол партнер, откуда он мог взяться, ранее такого никогда не замечала Около месяца назад был на носу небольшой, думаю что тоже герпес. Сейчас у мамы герпес в области рта, крем ацикловир взяла у нее и намазала это свое зудящее пятнышко, может одним и тем же кремом нельзя было пользоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото и данным красное пятнышко похоже просто на разрешившийся фурункул. Белое образование на закупоренный проток железы - атерому, если жалоб нет, то делать ничего с этим нет необходимости. Оно со временем самостоятельно может пройти
Жалобы только на красное пятнышко, оно зудит или щиплет весь день сегодня, как при порезе, такое может быть от воспаления?
Да. Это обычный воспалительный элемент. С герпесом не связан. Можно наносить мазь Метилурацил для заживления
Спасибо!
Пожалуйста🌺
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Шарик со светлым содержимым больше походит на гнойничковый элемент. На него, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуются аппликации с Левомеколем.
Элемент красного цвета визуально, действительно, похож на герпес.
Можно пользоваться препаратом эпиген интим спрей. Далее им же для профилактики.
Препарат другого человека использовать с осторожностью.
Сдать кровь на ВПГ 2 типа, Ig M и G, мазок на ВПГ-2 методом ПЦР.
Вирус в организме мог быть и ранее, просто вне обострения.
Эпиген от Герпеса? И если это действительно герпес, получается муж мне изменяет что ли?
Эпиген препарат противовирусный.
Вирус может находиться в организме десятилетиями и манифестировать в любой момент на фоне снижения иммунитета.
А герпес с носа, который был у меня месяц назад, я могла перенести как то руками в интимное место? Или от мамы, который около рта у нее сейчас
Теоретически, это возможно.
Хотя типы разные. Но в интимной зоне иногда живут и 1, и 2. Инфицирование возможно, в том числе, при оральном сексе.
Поняла, для профилактики ацикловир может попить?
Ацикловир препарат лечебный. При его назначении, надо либо объективно подтвердить клиническую картину вирусной инфекции при очном осмотре, либо верифицировать вирус лабораторно.
Поняла, тогда пока не буду
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото на герпес не похоже, больше похоже на воспалительный элемент, обычно в таких случаях можно рекомендовать прикладывать ватный тампон с Левомеколем, а также на другом фото образование похожее на липому- жировик, его обычно удаляют хирургически, если есть какой либо дискомфорт, оба образования не несут никакой опасности для здоровья
От чего могло начаться такое воспаление?
Возможно после травмы во время бритья, тесного белья, снижения иммунитета, причины могут быть разные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально напоминает закупорку/воспаление сальной железы.
Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь с антисептиком - Левомеколь или Банеоцин.
Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
А красное похоже на герпес? оно зудит сегодня весь день
А белый шарик точно не герпес?
По описанию можно было предположить герпес, но по фото образование не похоже на него.
Амина Хасановна, мазь ацикловир может на всякий случай оставить? вдруг герпес
Можно, вреда от этого точно не будет.
Еще отличительная особенность герпеса, на месте пузырьков с жидкостью образуются язвочки, достаточно неприятные.
В случае вскрытия обычного гнойничка, наоборот симптомы стихают.
Ну вот и мне весь день не приятно от этой ранки, как будто горит, как при порезе, поэтому и подумала первым делом на герпес.
Внутрь таблетки ацикловира мне пока не надо?
А белый шарик на пузырек при герпесе не похож, да?
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото ничего критичного нет. Белый шарик -это всего-лишь закупоренная железа ,литр атерома,с ней ничего делать не нужно.
А,красное пятнышко на язву при герпесе не похожа. Скорее на воспалительный элемент,модно использовать левомеколь местно,для скорейшего заживления .
Анна Эдуардовна, воспаление такое тоже может зудеть? И от чего могло воспалиться?
Воспаление может возникнуть на фоне снижения иммунитета,изменения баланса микрофлоры.
Можно обрабатывать антисептиком(хлоргексидин,мирамистин)и понаьлбдать что в не было увеличения количества воспалительных очагов.
Если увеличатся очаги, то можно заподозрить герпес?
Да, если будет больше ,и они похожи на язвочки. Сначала пузырек ,потом язвочка.
Здравствуйте.
По фото признаков герпеса нет.
Визуально это фолликулит и закупорка сального протока. То есть воспаление.
Рекомендуется местное использование мази. Например, офломелид 2 раза в день 14 дней.