Консультация психиатра /

Страх выйти с балкона — вопрос №1751838

Здравствуйте! Ситуация, наверное, спорная. Сосед по квартире набрызгал средством от комаров в ванной комнате. Оно на эфирных маслах (типа натуральное), но уже позже я прочитала, что такие средства могут при отравлении влиять на психику. Я чистила зубы. Почувствовала, как будто тело стало немного ватным, как при опьянении. Подумала,что мне показалось, но немножко испугалась этого ощущения. Пошла на кухню, попить воды, увидела нож, стало страшно, что я не контролирую ситуацию и могу причинить себе или соседу вред ножом. Я знаю, что у людей с ОКР бывают такие мысли, но у меня нет такого диагноза и таких мыслей никогда не было. Я подумала, что точно надышалась и пошла на балкон на свежий воздух. На балконе меня накрыло еще сильнее. И стало страшно, что я спрыгну с балкона. Физических ощущений, кроме ватного тела, никаких не было. Ни частого сердцебиения, ни нехватки воздуха. Я разревелась от страха и позвонила родителям. Подумала, что схожу с ума. Мы разговаривали часа 1,5 и меня стало отпускать и от ощущения ватного тела и от ощущения страха. Совсем отпустило как будто только через часа 3. Уснула в 5 утра. Сейчас утром все это пишу. Чувствую себя отлично. Никаких страхов нет. Оцениваю вчерашнюю ночь, как во время наркотического опьянения.

Вопрос следующий: могла ли я просто испугаться, что надышалась (но не отравиться) и своим страхом спровоцировать последующие ощущения? Или такие симптомы не бывают приступообразными и такие навящивые мысли как правило крутятся в голове длительное время, а не эпизодично?

Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас проявления тревожного расстройства, скорее всего вчера была именно паническая атака с навязчивыми мыслями и страхами. Расстройство может протекатьриступообразно, и между приступами вы можете чувствовать себя вполне хорошо. Такого эффекта от спрея от комаров конечно быть не могло. Поэтому если ситуация повторится, идите на очный прием к психотерапевту для выписки рецептов на лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ! Знакомые рассказали о похожем случае отравления тоже во Вьетнаме от спрея от насекомых. С головокружением состоянием, когда «плохо соображаешь». Так что, думаю, я все же отравилась.

Психиатр, Психотерапевт
Может быть головокружение, тошнота, снижение когнитивных функций. Но в таком случае вряд ли были бы мысли причинить вред себе или соседу, страх спрыгнуть с балкона. Хорошо, если такие приступы вас больше не побеспокоят, но если вдруг будут повторения, то лучше обратиться к психотерапевту.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я думаю, что возможно была паническая атака, но на фоне состояния, вызванного отравлением. Появились странные ощущения, которые напугали. Так как ощущения были как при накротическом опьянении. Это был рациональный страх за свою жизнь и жизнь близкого человека, так как всем известно, что в состоянии наркотического опьянения люди могут себя не контролировать и вести себя неадекватно. Естественно, если такое повторится без рациональных внешних факторов, я обязательно обращусь к специалисту. Благодарю.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при отравлении симптоматика была бы другая, плюс иные физические проявления, головная боль , легче от беседы бы вам не стало и на утром были бы еще какие-то симптомы отравления. Если вы человек впечатлительный и склонны к повышенной тревоге, то такое состояние возможно из-за самовнушения . При тревожном расстройстве и окр симптомы беспокоят не обязательно постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Знакомые рассказали о похожем случае отравления тоже во Вьетнаме от спрея от насекомых. С головокружением состоянием, когда «плохо соображаешь». Так что, думаю, я все же отравилась.
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья вам!
Психолог
Здравствуйте, Ярослава, нет, это было не отравление, не опьянение. Это было проявление тревоги. Смотрите, сосед распылил средство, Вы почитали про него, и когда были в ванной стали чувствовать что что-то с Вами происходит - т.е. это уже пошло развитие тревоги и тревожного состояния, маховик тревоги был уже запущен, возникали мысли, Вы пытались совладать с собой, позвонили родителям, отвлекались и успокоились - это была тревога и она может так проявляться на физиологическом уровне. Возможно, Вы слишком мнительны, поэтому когда прочитали про это, то уже невольно настроили себя на повышенную восприимчивость и это испытали. Если такое происходит или что-то в плане тревожных мыслей будет продолжаться, то можно и обратиться очно к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил лечение, также можно начать работать с психологом, исследовать Вашу тревогу и учиться управлять ею.
Клиент
Елена Сергеевна, дело в том, что я прочитала про то, что такие спреи могут вызывать отравление, уже когда мне стало легче. Изначально, я почувствовала странный запах и что у меня стало немного неметь тело и пару раз пошатнуло,как от опьянения. Но я понимаю, что все равно я могла себя накрутить.
Психолог
Ярослава, да, Вы себя накрутили мысленно, это и есть тревога.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Знакомые рассказали о похожем случае отравления тоже во Вьетнаме от спрея от насекомых. С головокружением состоянием, когда «плохо соображаешь». Так что, думаю, я все же отравилась.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не отравление. У вас симптомы тревожного расстройства с навязчивыми мыслями. Корректируется медикаментозно плюс психотерапия. Обращайтесь к психиатру или психотерапевту для лечения подобных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Знакомые рассказали о похожем случае отравления тоже во Вьетнаме от спрея от насекомых. С головокружением состоянием, когда «плохо соображаешь». Так что, думаю, я все же отравилась.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подождите несколько дней , если так думаете пробуйте больше пить жидкости. Потом напишите стало легче или нет вам, пока вопрос тут будет открыт. Хорошо. В любом случае нужно успокоиться конечно.
Клиент
Татьяна Александровна, я думаю, что возможно была паническая атака, но на фоне состояния, вызванного отравлением. Появились странные ощущения, которые напугали. Так как ощущения были как при накротическом опьянении. Это был рациональный страх за свою жизнь и жизнь близкого человека, так как всем известно, что в состоянии наркотического опьянения люди могут себя не контролировать и вести себя неадекватно. Естественно, если такое повторится без рациональных внешних факторов, я обязательно обращусь к специалисту. Благодарю. Сейчас я абсолютно спокойна и никакого страха нет. Страха панических атак у меня тоже никогда не было. Так как я знаю, как этот процесс происходит от знакомых, у кого они были. И с точки физиологии тоже читала, было интересно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, берегите себя??
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ответ на ваш вопрос: однозначно, да. Не бойтесь своих мыслей, у нас в головн мелькает миллион мыслей каждый день и они не определяют человека. "Мысли как стадо овец, им нужен пастух"
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это паническая атака на фоне испуга, никакого отравления у вас не было, не переживайте. Навязчивые мысли и страхи могут быть как постоянно, так и время от времени у тревожных людей и безо всякого ОКР.