Консультация терапевта /

Сложно глотать еду. К какому врачу обращаться? — вопрос №1497268

Добрый день! В последние пару дней во время еды бывает что когда глотаю еда как бы не проходит, остаётся в горле. В этот момент кажется будто подавилась, но стоит глубоко вдохнуть и попробовать проглотить все проходит. Еще ощущение как будто хочется отрыгнуть, а не получается. Плюс ощущение кома в горле, но он со мной давно😅 что это может быть? И к кому обратиться, какие обследования пройти?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да я очень тревожная. Плюс моему ребенку три месяца моя жизнь сейчас - один сплошной стресс?

Терапевт
На фоне хронического стресса возможно симптомы которые Вы описываете.
Вы сейчас на грудном вскармливании?
Клиент
Александр, нет
Терапевт
Рекомендую Вам для начала пропить Ново-Пассит по 1 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
И пройти следующие обследования
- Рентгенографию грудного отдела
-ФГДС
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно выполнить ФГДС, УЗИ щитовидной железы, по началу обратится к терапевту. Вы тревожный человек, на кануне стрессовых ситуаций не было ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, очень тревожная. Ребенку три месяца и я все это время в стрессе
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть спазм мышц пищевода, на фоне тревожного расстройства, можно начать принимать магний, пустырник, если никакой органической патологии не будет результату обследования нужно обратится к психотерапевту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, связываете это состояние с приёмом пищи? Гастроэнтеролога и Эндокринолога как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, даже не знаю с чем это связать. К гастроэнтерологу никогда не обращалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать ФГДС, УЗИ щитовидной железы, биохимический анализ крови на трансаминазы, ЩФ, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль, ОАК,
Терапевт
Анастасия, добрый вечер!
В перв. очередь , Вам нужно сделать ФГДС, это поможет исключить проблемы с пищеводом, из-за них возможны проблемы с глотанием.
Ком в горле как давно? после чего появился? стресс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня с 2013 года ВСД, и ком в горле с того времени со мной практически всегда
Терапевт
Анастасия, всд способствует тревожному расстройству, скорее всего по этой причине ком.
В любом случае, в начале нужно проверить органы пищеварения. Потому что при тревоге пищеварение может страдать. Нужно сделать и Фгдс , и узи брюшной полости желательно.
Аппетит у Вас хороший? какой рост и вес?
Клиент
Светлана, на аппетит не жалуюсь, но в связи с этим становится страшно есть. Рост 160, вес около 60 кг
Терапевт
Анастасия, поняла Вас.
Тогда не затягивайте с ФГДС.
И если по фгдс всë хорошо, тогда нужен будет психотерапевт.
Потребуется курс антидепрессанта, он быстро восстановит глотание. Но Вы ведь кормите грудью?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите узи мягких тканей шеи и щитовидной железы, запишитесь на осмотр к лор врачу.
Также в данной ситуации целесообразно проверить жкт, как минимум провести фгдс с последующей консультацией гастроэнтеролога или терапевта.
Если специалисты исключат патологию можно рекомендовать консультацию психотерапевта, описанные жалобы могут иметь психогенную природу, возникать на фоне стрессов и переутомления.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Начните с исключения органических причин такого состояния: ФГДС, узи щитовидной железы, осмотр лор-врача.
Если там никаких причин не будет - то консультация психотерапевта.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Такие изменения могут быть при стрессах , неврозе.

Есть ли у вас переживания? Патология ЖКТ?
Клиент
Елена, ребенок маленький, переживаний хоть отбавляй)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас, терпения вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте магнерот 1 таб 3 раза в день 2 мес, на ночь можно пустырник или раствор валемидин 40 капель. Посетите психолога для подбора терапии, снижения тревожности.

Если симптомы сохранятся регулярно, то можно сделать фгдс,УЗИ щитовидной железы.

Желаю вам здоровья.