Есть ли гиперплазия?

Добрый вечер, уважаемые врачи! Такой вопрос. Был пышный эндометрий-10 см на 7 день цикла, сделала пайпель биопсию, она показала возможный полип эндометрия. Подскажите, в таком случае гиперплазии нет? Или пайпель ее не показывает?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Если по результатам гистологии аспирата железистую гиперплазию не определили, то скорее всего её нет.
При подозрении на полип рекомендуется его удалить.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Четких эхографических признаков гиперплазии эндометрия (ГЭ)в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.

Не смотря на отсутствие данных за гиперплазию по результатам ПГИ , я бы рекомендовала повторить узи в следующем цикле на 5-7 день , чтобы точно исключить ГЭ, дело в том , что в результате пайпель-биопсии необходимый материал мог не попасть в исследование , обычно скудный соскоб дает пайпель.

Принятый ответ

Речь идет о ситуации, когда по УЗИ на 7-й день цикла эндометрий был 10 мм, а по пайпель-биопсии описан возможный полип, и возникает вопрос, исключает ли это гиперплазию. Пайпель-биопсия не всегда позволяет надежно исключить гиперплазию эндометрия, особенно если изменения очаговые.

Пайпель берет небольшой фрагмент слизистой вслепую, поэтому он хорошо выявляет диффузные процессы, но может не попасть в зону полипа или, наоборот, взять ткань полипа и не отразить состояние остального эндометрия. В такой ситуации возможен вариант, при котором полип сочетается с гиперплазией вне полипа, и пайпель этого не покажет.

Толщина эндометрия 10 мм на 7-й день цикла сама по себе не является диагнозом, но считается пограничной и требует оценки в контексте цикла, жалоб и морфологии. Если по гистологии нет четкого заключения об отсутствии гиперплазии, она не считается полностью исключенной.

Наиболее точным методом диагностики в такой ситуации считается гистероскопия с раздельным выскабливанием или прицельным удалением полипа с последующим гистологическим исследованием. Именно этот метод позволяет достоверно ответить, есть ли гиперплазия и какая именно.