Пятно на носу у собаки

Здравствуйте! Не могу точно ответить когда,но уже летом стала замечать у собаки такую штуку на носу,она два раза как будто «отпадала»,хотя я и не видела при каких обстоятельствах и как это было. Образовывалась дырочка. Сейчас снова заросла. Фото прилагаю. Но никак не проходит. Что это может быть и стоит ли обращаться к ветеринару очно и бить тревогу?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятные варианты, исходя из вашего описания (эрозия, которая то заживает, то появляется вновь):

Дерматит носового зеркала (язва, эрозия). Это наиболее вероятный диагноз. Причины:
· Аутоиммунные заболевания (например, дискоидная красная волчанка) — иммунная система атакует собственные клетки кожи.
· Травма и последующая инфекция — могла быть небольшая царапина, которая инфицировалась бактериями или грибком и теперь не может зажить окончательно.

Ваша наблюдательность — это уже первый шаг к решению проблемы. Теперь важно получить профессиональный диагноз. Запишитесь на прием к ветеринарному врачу, желательно к дерматологу или онкологу (если есть такая возможность в вашей клинике). Обязательно расскажите всю историю, как вы описали здесь: начало летом, дважды отпадала, образовывалась дырочка.

Здоровья вашей собаке

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом того, что процесс фактически рецидивирующий, заживления не было, то рекомендуется провести диагностику: цитологию из-под струпа (корочки) как минимум. Это основа диагностики на данный момент. Далее на усмотрение врача. Желательно обратиться к дерматологу.
Возможными причинами могут быть: механическая травматизация, а дальнейшем с присоединением вторичной бактериальной инфекции и в следствие этого затруднение регенерации, аутоиммуные процессы, эндокринные нарушения, зуд (но, судя по фото, на данный момент не похоже).
Вариантов достаточно много. Поэтому для понимания ситуации и назначения эффективного лечения, рекомендуется постановка точного диагноза.
За 2-3 дня местно ничем нос не рекомендуется обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая долго не заживающая ранка, как вы описываете, это точно повод обращаться к врачу. По возможности, лучше сразу к дерматологу, сразу на обследования: обычные анализы крови - общий и биохимию. Цитология с места поражения, возможно биопсия, но это решит врач который будет вас вести.