НИПТ и прерывание

Здравствуйте. 38 лет, беременность 20 недель и 4 дня. Беременность первая, естественная. 15 декабря была на втором скрининге. По УЗИ все в норме. Но все равно отправили к генетику, так как я старше 35 лет, хотя после первого скрининга к генетику не отправляли. Генетик сказала, что риски хромосомных аномалий низкие, но даже при нормальных УЗИ и анализах крови может родиться ребенок с хромосомной аномалией и посоветовала сделать НИПТ стандарт на 6 синдромов. Если НИПТ окажется плохим, меня направят на прокол. Если результаты прокола будут плохими, прерывание беременности будет по решению врачебной комиссии. Я решила последовать ее совету и сделать НИПТ. Но сейчас возник вопрос: в лабораториях срок исполнения анализа 10 рабочих дней плюс-минус. То есть если я завтра его сдаю, самое раннее результат придет 30 декабря, а то и 13 января из-за новогодних выходных. То есть направят на прокол меня уже после новогодних праздников, а это 24 недели. Пока результаты прокола придут, почти 26 недель будет. И какой мне смысл вообще сдавать НИПТ, если даже при плохих результатах мне уже не сделают прерывание на таких сроках? Или на сроках больше 24-25 недель прерывание все равно можно сделать? И до какого срока можно сделать прокол?

ДЖВП, миопия, тонзиллит
38 лет

Здравствуйте, Ольга.
Понимаю, что такая логика обследования может показаться нелогичной, но на деле она — весьма правильная.
Сразу на «прокол» направляют только в случае, когда есть весомые подозрения в хромосомной аномалии, то есть когда риск ХА высокий. В ином случае просто так, рутинно подвергать потенциально здоровую беременность рискам (прерывания в том числе), направляя всех здоровых женщин на амниоцентез — это как минимум неразумно, и как максимум — вредительство.
НИПТ — весьма точный анализ (точнее скрининга, но менее точный, чем «прокол»), он поможет сориентироваться в рисках и вероятностях точнее, и только. Если вдруг НИПТ приходит с высоким риском — да, тогда уже появляются показания для «прокола», но это происходит крайне редко (условно 99 женщин получат хороший НИПТ в таких случаях, а сотая женщина - плохой; подвергать всех ста инвазивной диагностике - проколу - означало бы подвергать 99 здоровых беременностей ненужным рискам).
Да, несмотря на сроки и длительность такого обследования, прерывание по медицинским показаниям делаются на любом сроке, не важно, «уложились» в 22 недели или нет.

Ольга Витальевна, но ведь прокол делают до 20 недели. Позже мне уже его не сделают. Я просто в шоке от врачей - мне и во время первого скрининга было больше 35 лет, почему же они сразу не отправили к генетику, я бы уже давно сделала НИПТ и времени для всех манипуляций было бы гораздо больше. Это врачебная безответственность и моя безответственность в том числе тоже, мне бы самой надо было напроситься к генетику, но вроде анализы и УЗИ в норме, я и расслабилась.

Принятый ответ

Почему не сделают? Поздний амниоцентез по показаниям тоже проводится. Но почти наверняка это все актуальным не будет, ибо вероятность того, что НИПТ внезапно придет плохим - крайне, крайне низка.
Сложно комментировать такие «поздние» рекомендации, к сожалению, обычно они действительно обсуждаются на этапе первого скрининга. Вы здесь совершенно ни за что не ответственны и не виноваты.

Здравствуйте, нужно настраиваться на позитивный исход-сдадите нипт и получите хорошие результаты .
При серьезных патологиях плода, прерывание проводится и на больших сроках по решению консилиума, но пусть Вам эта информация не пригодится!

Анна Эдуардовна, но ведь прокол делают до 20 недели. Позже мне уже его не сделают. Я просто в шоке от врачей - мне и во время первого скрининга было больше 35 лет, почему же они сразу не отправили к генетику, я бы уже давно сделала НИПТ и времени для всех манипуляций было бы гораздо больше. Это врачебная безответственность и моя безответственность в том числе тоже, мне бы самой надо было напроситься к генетику, но вроде анализы и УЗИ в норме, я и расслабилась.

Принятый ответ

После 20-22 недель амниоцентез тоже проводится только при особых показаниях, так как риск выше, а времени на принятие решений меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Понимаю ваши переживания.
НИПТ вам, вероятно, рекомендован на "всякий случай" поскольку это более безопасный и точный метод обследования, его точность превышает скрининг.
Но обычно при нормальном скрининге, когда риски низкие, даже не пограничные, то есть ниже 1:2500( то есть 1:2501, 1:2600 и т. д) результат НИПТ оказывается хорошим.
В случае необходимости решением консилиума врачей прервать беременность могут на любом сроке.
Но всё же, думаю, вам это не потребуется.

Юлия Олеговна, но ведь прокол делают до 20 недели. Позже мне уже его не сделают. Я просто в шоке от врачей - мне и во время первого скрининга было больше 35 лет, почему же они сразу не отправили к генетику, я бы уже давно сделала НИПТ и времени для всех манипуляций было бы гораздо больше. Это врачебная безответственность и моя безответственность в том числе тоже, мне бы самой надо было напроситься к генетику, но вроде анализы и УЗИ в норме, я и расслабилась.

Здравствуйте, не переживайте и настраивайте себя только на хорошее, по результатам всех ранее пройденных обследований никаких изменений нет, всё в норме, поэтому и результат НИПТ тоже должен прийти хорошим, просто генетик , конечно же должна предупредить о всех возможных рисках , даже минимальных.
Прерывание беременности по показаниям может проводиться и на больших сроках, после заключения врачебной комиссии, но об этом и не стоит думать.

Надежда Сергеевна, но ведь прокол делают до 20 недели. Позже мне уже его не сделают. Я просто в шоке от врачей - мне и во время первого скрининга было больше 35 лет, почему же они сразу не отправили к генетику, я бы уже давно сделала НИПТ и времени для всех манипуляций было бы гораздо больше. Это врачебная безответственность и моя безответственность в том числе тоже, мне бы самой надо было напроситься к генетику, но вроде анализы и УЗИ в норме, я и расслабилась.

Принятый ответ

Прокол могут делать и после 20 недель, понимаю ваши переживания , но к сожалению ответить за другого специалиста не представляется возможным , но повторюсь не стоит думать о необходимости прокола, тк все пройденные ранее скрининги хорошие.