Ребёнок редко писает после Канефрона

Здравствуйте ребенку 9 лет, на фоне гриппа предположительно начался глумеронефрит ( был только высокий белок в моче, до 5 г на 4й день болезни, далее каждый день снижался), лежали в стационаре , выписались с нормальными анализами. Назначили Канефрон для профилактики. Начали пить, он от него первый день часто и по многу бегал в туалет. А в следующие дни стал ходить очень мало. Воду пьет. Канефрон даю всего 2 раза в день по таблетке. Могут ли быть такие побочные действия? Понятно, что мы его отменим, но восстановится ли теперь само мочеиспускание. Анализ мочи вчера сдавали еще раз, белок 0, 10. При норме до 0.14. Остальные показатели в норме. Но почему ребёнок стал так мало ходить в туалет?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой побочный эффект для Канефрона нехарактерен, однако возможны индивидуальные реакции лекарственной непереносимости. В целом его применение в данной ситуации видится не обоснованным:этот препарат не влияет на течение гломерулонефрита, он не фигурирует ни в одой из клинических рекомендаций.
Чтобы объективно установить количество мочеиспусканий и объём мочи за сутки полезно ведение мочевого дневника с указанием времени и объёма каждого мочеиспускания (по меньшей мере в течение суток)
По возможности, прикрепите, пожалуйста, анализы, выписки

Спасибо за ответ. У нас завтра запланировано собирать анализ суточный. Но я не знаю, как мы будем сдавать. Очень мало ходит в туалет. Я боюсь, что канефроном испортила ему окончательно почки. Везде пишут, что диуретики те или иные могут вызвать обратный эффект и наорот накапливать жидкость в почках. Теперь боюсь отеков и давления. Я давала ему дней 5 его. Вчера перестала уже. Потому что вижу, что с каждым днем меньше и меньше ходит. Как теперь быть? Чтобы он в туалет нормально ходил.....

Анализ прикрепляю.

Вряд ли Канефрон мог нанести серьёзный вред, тем более при таком непродолжительном приёме.
Анализ мочи в норме.
Для того, чтобы убедиться в нормальной функции почек, помимо общего анализа мочи, назначается анализ крови на креатинин и мочевину

Если я отменю Канефрон и буду давать ему пить больше, это поможет восстановить нормальное мочеиспускание? Или нужны более радикальные меры? У нас в понедельник прием врача и узи. На выходных будем сдавать кровь и мочу всех видов. Но просто сейчас не понятно что делать, как вернуть нормальный туалет.....

Если у ребёнка хорошее самочувствие, нет отёков, не повышается артериальное давление, то ситуация некритичная и на данном этапе может быть достаточно отмены предполагаемого причинного препарата. Достоверно оценить ситуацию и назначить лечение возможно токо на основании обследований (как минимум креатинин крови и белок суточной мочи)
Питьевой режим - обычный, примерно 30 мл/кг/сут.

Спасибо!

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи от 16.12 без признаков активного воспаления, белок 0,1 г/л укладывается в референс (а так же его определение может быть остаточным, после предположительно перенесенного гломерулонефрита).
Канефрон обычно обладает мочегонным действием, и наоборот вызывает учащенное мочеиспускание, однако возможно индивидуальная реакция.
Поскольку белок в моче сейчас входит в референс (0,10 при норме до 0,14), активных воспалительных изменений нет, уменьшение мочеиспускания может быть временно снижено при восстановлении работы почек после гломерулонефрита.
Для объективной оценки, можно вести дневник 2-3 дня, учёт выпитой и выделенной жидкости. Учитывать и жидкую пищу. Диурез можно измерять с помощью мерной чаши.
Если ситуация будет не ясна, далее возможно отменить Канефрон на несколько дней и для исключения индивидуальной реакции, несколько дней вести дневник выделенойи выпитой жидкости. Возможно будет сравнить два дневника.
Так же в подобном случае, обычно рекомендуют продолжить наблюдение у нефролога, динамически контролируя анализы мочи,крови, УЗИ почек.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Уровень белка в моче в норме, данных за активность гломерулонефрита нет. Канефрон не вызывает урежение мочеиспускания, поэтому маловероятно, что изменение частоты мочеиспускания связано с применением этого препарата. Какое давление у ребёнка? Выписаны с назначением соблюдать диету? Канефрон в любом случае стоит отменить.